российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Молдавии потребовал заменить российских миротворцев в Приднестровье на международную миссию

Премьер-министр республики Валерий Стрелец в ходе выступления на Генассамблее ООН потребовал вывода российских миротворцев из Приднестровья и размещения в регионе международной гражданской миссии.

«Мы вновь выражаем твердую позицию в отношении требования о выводе российских военных и вооружений с территории Молдавии согласно положению нашей конституции и международных обязательств, – заявил молдавский премьер (цитата по ТАСС). – Считаем, что миротворческая операция выполнила свой мандат и должна быть трансформирована в гражданскую миссию с соответствующим международным мандатом».

Стрелец заверил, что Кишинев будет двигаться по пути мирного урегулирования приднестровского конфликта путем восстановления доверия и содействия диалогу, несмотря на внутренние и внешние вызовы. По мнению молдавского премьера, конфликт «должен быть решен с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова путем наделения Приднестровья специальным статусом в рамках международно-признанных границ нашей страны».

Напомним, что в июле в МИД РФ заявили, что Москва ждет от Молдавии «конструктивной и гибкой позиции» по российским миротворцам.

В октябре прошлого года российское внешнеполитическое ведомство заявило, что вывод миротворцев РФ из Приднестровья не поможет решению конфликта в регионе. По мнению российского МИД, «мандат нынешней миротворческой миссии далеко не исчерпан». При этом во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили уникальность «операции в Приднестровье, где за 22 года не погиб ни один миротворец, не было зафиксировано ни одного серьезного столкновения».

В МИД РФ напомнили, что «Россия, Молдавия и Приднестровье, учредившие совместную миротворческую операцию, а затем и присоединившаяся к ним Украина изначально определились, что переформатирование ее произойдет при наличии условий для политических договоренностей в приднестровском урегулировании». «К такой ситуации стороны вплотную приблизились в 2003 году, но при прямом вмешательстве Брюсселя и Вашингтона, эта возможность молдавской стороной была упущена – подписание документа, известного как «Меморандум Козака» было сорвано», – отмечалось в сообщении.

Российские миротворцы были введены в Приднестровье в ходе вооруженного конфликта в 1992 году. В настоящее время миротворческую операцию в регионе осуществляют Совместные миротворческие силы, в которые входят российские, приднестровские и молдавские военнослужащие, военные наблюдатели от Украины. В состав Совместных миротворческих сил входит около 1200 военнослужащих – 402 российских, 492 приднестровских и 355 молдавских, а также военные наблюдатели от Украины.

Основной задачей российских миротворцев является противодействие столкновению конфликтующих сторон в Приднестровье, для чего создана Зона безопасности, протянувшаяся вдоль Днестра на 225 км и до 24 км в ширину.

Нью-Йорк, Наталья Аникина

Нью-Йорк. Другие новости 23.09.15

Престарелый любовник-итальянец расстрелял молодую молдавскую проститутку (ФОТО). Молдаванка отказалась стать женой влюбленного старца. / В Кишиневе сняли с постамента легендарный Т-34. И передали в «музей советской оккупации». / Умер знаменитый Будулай – актер Михай Волонтир. Ему был 81 год. Народный артист СССР долгое время страдал диабетом и онкологическим заболеванием. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках