российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские дизайнеры создали комплект одежды, жилище и квадроцикл для выживания на Крайнем Севере (ФОТО)

Выпускники магистратуры Уральского архитектурно-художественного университета создали для российских военных серию проектов, которые помогут нести службу в экстремальных условиях севера. Квадроцикл, который может ездить по бездорожью Чукотки, костюм для экспедиций в Арктику и укрытие, раскрывающееся за 3 минуты, – эскизы и чертежи молодые дизайнеры готовы передать в распоряжение армии.

Напомним, NDNews.ru решил выяснить, какие свежие идеи предлагают выпускники творческих факультетов вузов, для этого мы побывали на защите дипломов и неделю назад уже рассказали о том, какие проекты представляют современные ювелиры. Сегодня же состоялась защита дипломов на кафедре индустриального дизайна УрГАХУ. И выяснилось, что современных дизайнеров волнуют отнюдь не гламурные автомобили. Сегодняшние выпускники почти все посвятили свои работы проблемам несения воинской службы в условиях Крайнего Севера.

«Школе северного дизайна в нашей академии 35 лет, это мощная традиция. Но до этого года никто не занимался военным северным дизайном. Однако вуз учитывает новую экономическую эпоху, ищет новых заказчиков, чтобы проекты не просто разрабатывались, но и были воплощены в жизнь. И, думаю, среди военных дизайнеры смогут найти партнеров», – отметил сегодня заведующий кафедрой индустриального дизайна УрГАХУ Валерий Курочкин.

Одним из самых масштабных проектов стала работа выпускницы магистратуры Екатерины Кныревич, которая разработала дизайн квадроцикла для езды по Чукотке. Как пояснил научный руководитель, идея заняться этой темой родилась не на ровном месте. В прошлые годы ученые из УрГАХУ принимали участие в экспедициях в этот суровый край и лично столкнулись с транспортными проблемами – по ландшафту Чукотки не может проехать никакой привычный нам автомобиль. Кроме того, поработать над проблемой транспорта для Севера дизайнеров попросили военные.

«Сегодня на Чукотке очень актуальна проблема защиты границ. Сейчас военные там передвигаются пешком или на гражданских квадроциклах, которые не приспособлены для езды в таких условиях и быстро выходят из строя. И военные попросили нас во время экспедиции заняться этой темой. И я считаю, Екатерина прекрасно справилась с задачей», – рассказал научный руководитель.

По словам выпускницы, в своей работе она учла особенности Чукотки, где почти нет дорожного покрытия. Поэтому у квадроцикла, рассчитанного на езду в летнее время, сделана рациональная посадка, а для увеличения скорости нет лобового стекла. Однако и с такой конструкцией он не сможет развить скорость более 30 километров в час, чего, впрочем, достаточно для тех мест. По словам дизайнеров, присутствовавших на презентации, проект вполне может быть воплощен в жизнь.

Другая работа – Арины Сметанниковой – спецкостюм для военных в Арктике. За основу дизайнер взяла национальную ямальскую мужскую куртку малицу, сшитую из нескольких оленьих шкур. Однако конструкция сделана из других материалов и дополнена таким образом, чтобы была полезна именно военным: под верхний слой помещается разгрузочный жилет, в который входит сухпаек на трое суток и необходимые вещи; под капюшон спокойно входит каска; рукава сделаны как конструктор. Снаряжение сшито из паропроникающей, но водонепроницаемой мембранной ткани. Поскольку пограничники на Ямале выполняют и функции сотрудников МЧС, куртка снабжена специальными сигнальными элементами. По словам дизайнера, в этом снаряжении военные не замерзнут даже при температуре -60 градусов.

Подумали дизайнеры и о том, где военным жить в экстремальных условиях Севера. Айкун Казарян представила проект арктического укрытия, которое можно перевозить с собой в багажнике. Укрытие чем-то напоминает национальные чумы и юрты, но ниже по высоте – чтобы конструкция была устойчивой на сильном ветру. По словам дизайнера, укрытие легко укладывается в багажник, а раскрыть его два человека могут всего за 3 минуты.

Все свои проекты уральские дизайнеры готовы предоставить разработчикам из Российской Армии.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 27.06.16

Летние опрессовки в Екатеринбурге перенесли на конец июля. / Александр Якоб поздравил екатеринбуржцев с Днем молодежи. / В Академическом наградили участников конкурса детских рисунков о станции метро (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках