российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганским онкологам закупят оборудования на сотни миллионов рублей

Три больницы Курганской области в 2020 году получат из федерального бюджета более 400 млн рублей на оснащение оборудованием. Также в регионе заработает второй центр амбулаторной онкологической помощи. Об этом в пятницу, 7 февраля, сообщает пресс-служба курганского губернатора.

Деньги предназначены для областного онкологического диспансера, Курганской областной больницы и Шадринской больницы скорой медицинской помощи. Финансирование – 412,8 млн рублей, выделено региону в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Средства будут потрачены на новое оборудование для системы онкологической помощи.

На базе Курганской больницы №2 планируется открытие второго в регионе центра амбулаторной онкологической помощи. «В лечебном учреждении уже проводят обследования с применением современных методов, которые позволяют выявить на ранней стадии онкологические заболевания. К примеру, за первый месяц этого года маммографию в Курганской больнице №2 прошли более 100 женщин», – уточнили в пресс-службе облправительства.

Как сообщал «Новый День», летом 2019 года в Зауралье открылся первый в регионе центр амбулаторной онкологической помощи, в котором, в том числе, пациенты могут пройти курс химиотерапии.

Центр появился в одном из корпусов городской поликлиники №1 (в первом микрорайоне Заозерного). До этого прием онкобольных проводился только на базе онкологического диспансера, что приводило к затягиванию сроков обследования пациентов. По оценке областного департамента здравоохранения, запуск центра позволил сократить сроки обследования пациентов с месяца до двух недель и повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранней стадии.

Как ранее сообщали в региональном депздраве, в 2019 году в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» для регионального онкодиспансера приобрели 39 единиц оборудования, в том числе современный мультиспиральный компьютерный томограф, рентгендиагностический комплекс и эндоскопические комплексы. Общее финансирование на эти цели составило 231,8 млн рублей.

Курган, Екатерина Цветкова

Курган. Другие новости 07.02.20

В мэрии Кургана появился чиновник с дипломом Страсбургского университета. / В Зауралье увеличилось число получателей «путинских выплат» за третьего ребенка. / Карт-бланш Шумкову: курганский губернатор будет сам формировать правительство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках