российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Чтобы мэрии было легче отбиваться»: Мосгорсуд частично рассмотрит иск против Собянина

Мосгорсуд 18 июня рассмотрит иск к мэру города Сергею Собянину от муниципального депутата Дениса Шендеровича и активиста Алексея Обухова о признании незаконным применение видеокамер при составлении протоколов за нарушение режима самоизоляции. В то же время суд отказался принять к рассмотрению заявление об оспаривании штрафов за нарушение самоизоляции.

Требование истцов признать незаконным применение видеокамер при составлении протоколов за нарушение требований, «направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности в Москве», выделено в отдельное производство, передает «Интерфакс». «Беседа» назначена на 18 июня 2020 в 13:30.

Как отметил Обухов на своей странице в «Фейсбуке»*, активисты были против разведения иска на две части. «Понятно: чтобы мэрии и Мосгордуме было легче отбиваться. Прокуратура, конечно, на их стороне», – прокомментировал он ситуацию.

Напомним, 28 апреля Мосгорсуд также отказал в удовлетворении иска Шендеровича и еще 11 москвичей о признании незаконным введения цифровых пропусков для передвижения по столице. В заявлении отмечалось, что ограничивать передвижения граждан можно только при объявлении карантина и при соответствующем предписании главного санитарного врача страны.

В начале апреля в Мосгорсуд также подали первый иск, оспаривающий введение режима самоизоляции в столице. Он остался без движения.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 03.06.20

Большинство россиян смогут увидеть «земляничное» полутеневое затмение Луны. / «Не везде, а выборочно», – Мишустин распорядился перевести больницы в плановый режим работы. / Эксперт: раннего бронирования туров и билетов не будет еще долго, людей пугает «вторая волна» коронавируса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки