российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«С днем рождения!» Депутат Мосгордумы Шереметьев отправлен под домашний арест

Пресненский районный суд Москвы решил поместить под домашний арест депутата Мосгордумы Олега Шереметьева, задержанного накануне по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Сегодня народному избраннику исполняется 55 лет. Защита просила для него подписку о невыезде, следствие – домашний арест на месяц.

В Пресненском суде утром собралась внушительная команда поддержки депутата – сюда пришли его коллеги по Мосгордуме, муниципальные народные избранники и простые москвичи. Перед зданием суда выстроилась очередь, однако в зал суда пустили только прессу и поручителей, сообщила в соцсетях муниципальный депутат МО Лефортово Александра Андреева. Заседание судья Сергей Артемов начал с двухчасовым опозданием.

ФОТО*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

«Олег Шереметьев доставлен и введён в зал под гром аплодисментов и крики «Поздравляем с днем рождения!» – отметил в «Фейсбуке»* депутат Мосгордумы от «Справедливой России» Михаил Тимонов. – Следователь просит домашний арест до 18 октября». По его словам, Шереметьев не признал предъявленное обвинение в мошенничестве, сообщив, что это «месть помощницы Кузнецовой за обращение самого Шереметьева в аппарат МГД о совершённом ею злоупотреблении».

Представители фракции КПРФ в Мосгордуме и муниципальные депутаты подали судье личные поручительства за Шереметьева. «По моему личному убеждению Шереметьев Олег Михайлович является добросовестным, добропорядочным гражданином, который трудится в интересах своих избирателей», – подчеркнула депутат гордумы от КПРФ Елена Янчук, отметив, что «он не будет скрываться, в назначенный срок будет являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и суда, а также не будет препятствовать производству по уголовному делу». Такое же поручительство подписала муниципальный депутат от КПРФ Александра Андреева.

ФОТО*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

В 13:15 Тимонов сообщил в соцсетях, что судья принял решение отправить Шереметьева под домашний арест. «Будем подавать апелляцию», – пообещал депутат.

Как сообщал «Новый День», депутат Мосгордумы Олег Шереметьев был задержан 20 августа по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. В Следственном комитете считают, что депутат с ноября 2019 по февраль 2020 года ежемесячно представлял в аппарат Мосгордумы «документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 600 тыс. рублей, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении последним заданий особой важности и сложности», после чего подозреваемый присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению. Провластные телеграм-каналы сообщили, что заявление на Шереметьева в СКР написала его бывшая помощница Ирина Кузнецова.

Накануне дома и в приемной парламентария в Мосгордуме прошли обыски, при этом, как сообщил «Новому Дню» депутат столичного парламента Павел Тарасов, к Шереметьева не пропускали адвоката и отказывались вызвать врача. Фракция КПРФ в Мосгордуме выступила с официальным заявлением, связав дело Шереметьева с политическими преследованиями.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 21.08.20

Лукашенко – не «сибарит Янукович»: власть и оппозиция в Белоруссии меняют тактику борьбы. / ФСБ ликвидировала пять подпольных оружейных мастерских. / Глава Молдавии готов протестировать на себе российскую вакцину от Covid-19. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки