российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вакцина от коронавируса поступила в московские поликлиники

Российская вакцина от коронавируса поступила в три московские поликлиники для проведения пострегистрационных клинических исследований. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Сегодня в московские медицинские организации поступила первая партия вакцины от коронавируса для пострегистрационных исследований. Первопроходцами стали городские поликлиники №2, №220 и №62. Медучреждения полностью готовы к старту исследования, которое начнется на следующей неделе. Уже сегодня москвичи могут подать заявку на участие в исследовании и первыми получить вакцину», – цитирует ее слова «Интерфакс».

Ракова также рассказала, что для хранения вакцины медучреждения закупили специальные морозильные камеры, которые могут поддерживать температуру до – 40 градусов.

По словам заммэра, у поликлиник, на базе которых будет проходить исследование, имеется аккредитация Минздрава РФ на проведение клинических исследований.

В мэрии напомнили, что участником исследования может стать совершеннолетний гражданин РФ с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ за 2 недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации, не перенесший Covid-19 (с отрицательным результатом анализа методом ПЦР (мазок) и отрицательным тестом на антитела IgМ и IgG (кровь из вены), не контактировавший с заболевшими Covid-19 как минимум за 2 недели до исследования. Женщинам необходим отрицательный тест на беременность. Для женщин и мужчин возможно участие в случае, если в следующие три месяца не планируется зачатие.

Испытуемые в течение полугода будут находиться под постоянным медицинским наблюдением, врачи будут вести мониторинг здоровья, в том числе с помощью телемедицинских технологий.

В исследованиях в Москве планируется участие 40 тысяч человек.

Как сообщал РИА «Новый День», ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что первые вакцины от COVID-19 начнут поступать в небольшом объеме уже в сентябре. Дальше уже более массовый охват вакцинацией планируется после ноября-декабря.

Напомним, 11 августа президент РФ Владимир Путин сообщил о регистрации отечественной вакцины от коронавируса. По его словам, одна из его дочерей уже привилась от коронавируса.

15 августа пресс-служба Минздрава России сообщила, что первая партия вакцины уже произведена. Согласно данным в государственном реестре лекарственных средств, в гражданском обороте вакцина появится лишь 1 января 2021 года. Перед этим центр им. Гамалеи должен завершить третью фазу клинических испытаний с участием нескольких тысяч человек. То есть, фактически вакцинация населения будет проходить в рамках клинических исследований.

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям ранее призвала Минздрав РФ повременить с регистраций антикоронавирусной вакцины, ссылаясь на то, что третья фаза клинических испытаний препарата была не завершена, однако Росздравнадзор назвал эту просьбу безосновательной.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 04.09.20

«Думаете, теперь ей не страшно?» Курьера Delivery Club уволили после попытки добиться свидания дома у клиентки. / Все больше россиян не согласны на зарплату в конверте. / В Перми экстренно сел самолет «Аэрофлота» из-за смерти ребенка на борту. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках