российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Конституционный суд рассмотрит первое дело об ограничении свободы передвижения граждан из-за коронавируса

Конституционный суд (КС) России рассмотрит запрос из суда в Московской области о постановлении губернатора региона по ограничению свободы передвижения граждан во время борьбы с угрозой распространения коронавируса, передает ТАСС со ссылкой на сообщение КС.

Согласно материалам суда, это первое подобное обращение, в котором КС проверит на соответствие Основному закону страны акты местных органов власти, ограничивающие свободы граждан из-за пандемии коронавируса. Речь идет о жителе Подмосковья, который покинул место своего постоянного проживания в период действия ограничений, за что на него был составлен протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Дело об административном правонарушении поступило в подмосковный Протвинский городской суд. Судья в ходе рассмотрения посчитал, что «право на свободу передвижения граждан является одним из основных» и закреплено в Конституции РФ. «В соответствии со статьей 15 Конституция РФ имеет прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые на территории РФ, не должны противоречить Конституции», – отмечается в тексте обращения.

В постановлении губернатора Подмосковья содержатся ссылки на федеральные законы и местные нормативные акты, однако, как полагает судья, «ни один из приведенных в постановлении губернатора законов не предусматривает полномочий губернатора на ограничение права граждан на свободу передвижения».

Судья также обратил внимание, что законы РФ не могут наделять региональные власти полномочиями по ограничению прав и свобод граждан. Рассмотреть обоснованность постановления властей Подмосковья КС просят, чтобы исключить возможность необоснованного привлечения к ответственности местного жителя.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 28.09.20

Минск предложил наладить производство самосвалов БелАЗ в России. / Россию ожидает еще одна аномальная зима – синоптики назвали самый холодный месяц. / Новое президентство Лукашенко и риск катастрофы: любая ошибка белорусского лидера может стать роковой. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки