российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Ситуация остается крайне напряженной»: в России на фоне второй волны covid-19 зафиксирован рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

В России на фоне «крайне напряженной ситуации с коронавирусом» начался подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Ситуация остаётся напряжённой, крайне напряженной. Мы видим, что население, к сожалению, не все выполняет, те рекомендации, которые предписаны. Поведение населения в части соблюдения эпидтребований по коронавирусу – ключевой фактор. Это позволит минимизировать риски для страны, в том числе для экономической деятельности», – цитирует его слова РИА «Новости».

Министр также отметил, что кроме covid-19 идет рост заболеваний гриппом и ОРВИ. «В целом на сегодняшний день заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышает средних многолетних показателей, но, тем не менее, подъем заболеваемости начался. Зарегистрировано уже более 3,5 млн случаев ОРВИ», – уточнил Мурашко (цитата по «Интерфаксу»).

По словам главы минздрава РФ, темпы вакцинации идут значительно быстрее по сравнению с прошлыми годами – прививку сделало уже почти 35 млн человек.

«Вакцинация от гриппа идет этапами. Мы хотим создать иммунную прослойку таким образом, чтобы весенний период был протектирован иммунитетом, и не допустить весеннего подъема заболеваемости. Вакцинация будет продолжаться в течение 2,5 – 3 месяцев», – сказал министр.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 14.10.20

ЧП в Москве: такси пробило заграждение и упало в Яузу. / «Очень обнадеживающе»: в РАН оценили испытания третьей вакцины от Covid-19. / «Роскосмос» ставит рекорд по времени доставки людей на МКС. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки