российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Успокойтесь, не будет революции!» Госдума окончательно ужесточила правила проведения митингов

Думская оппозиция назвала 23 декабря 2020 года «черным днем» для российского парламентаризма, поскольку сегодня Госдумы одобрила два законопроекта об ужесточении правил проведения и финансирования митингов, подготовленные депутатом от «Единой России» Дмитрием Вяткиным. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в ходе бурного обсуждения спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал парламентариев к спокойствию, заявив, что революции в России не будет.

В ходе дискуссии депутат от КПРФ Николай Коломейцев предупредил, что принимаемые ужесточения правил проведения митингов нарушают сразу две статьи Конституции РФ: о правах и свободах человека и гражданина, и о праве собираться мирно, без оружия. «Вы фактически вмешиваетесь в деятельность политических партий, переводя массовое мероприятие из уведомительных в дважды разрешительные», – подчеркнул он, выразив сожаление, что подобные законопроекты пишут люди, не организовавшие ни одного митинга. «Вы, «Единая Россия», проводите акции, зачастую даже не уведомляя заявкой [органы власти]», – подчеркнул он, сообщив, что лично неоднократно с этим сталкивался.

«Вы хотите перевести это все в неуправляемое русло и взорвать страну! – заявил Коломецев. – Те, кто предлагает такие законы – они в принципе работают против государства!» Депутат также обвинил авторов законопроекта в нарушении прав журналистов, работающих на митингах, и сообщил, что также является членом Союза журналистов России. «Все новые страницы биографии открываются. Мы не знали, что вы член Союза журналистов», – несколько озадаченно прокомментировал это заявление спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Против инициатив депутата Вяткина высказался также депутат от «Справедливой России» Олег Шеин. Парламентарий напомнил о только что принятом законе о всероссийской реновации, пояснив, что Вяткин своим законом запретит выкинутым из квартир на улицы жителям страны даже собраться во дворе дома, чтобы обсудить свое положение. «Заочно, не ставя людей в известность, их дома признают якобы аварийными, с тем, чтобы их из центра города выкинуть куда-то на окраину», – подчеркнул Шетин, обратив внимание, что достоверно известно о трех таких эпизодах только в Астрахани. «Они около собственного подъезда не смогут встретиться, поскольку вы к категории публичных массовых мероприятий отнесли пребывание одновременное граждан в общественных местах, направленное на выражение и формирование мнений по различным вопросам их жизни», – сказал Шеин.

По его мнению, авторы подобных законопроектов работают на разрушение страны, поскольку уничтожают для вменяемой части администрации видеть те нарушения, которые допускает ее невменяемая часть. В итоге количество искусственно созданных проблем для людей зашкалит все мыслимые проблемы.

«Сегодня в определенной степени черный день для российского парламентаризма, – заявил член фракции КПРФ Алексей Куринный. – Нам предлагается принять блок репрессивных законов, которые прямо противоречат Конституции РФ».

Депутат обратил внимание, что фактически речь в законах Вяткина идет о том, что провести по закону митинг или шествие будет нельзя, поскольку власти в любой момент могут его запретить – к примеру, теперь организатор акции не сможет отказаться от предложения властей сменить ее место, дату и время.

«Второй вариант – проводить незаконно, но здесь коллега Вяткин поработал тоже, и, я думаю, мы в скором времени будем рассматривать блок о повышении ответственности, в том числе до уголовной за совершение таких нарушений», – отметил Куринный.

«Ваш земляк уже реализовал право на восстание, – обратился к нему спикер Володин. – Чем это закончилось, мы с вами знаем. Это трагедия для народов России! Во время Гражданской войны погибло 4,5 млн человек!»

«Успокойтесь, не будет революции», – убежденно заявил Володин, призвав коллег «защищать страну» в условиях серьезных вызовов.

В результате большинством голосов оба закона Вяткина были приняты в третьем, окончательном чтении.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 23.12.20

«Пока президент не вмешался…» Госдума разрешила правительству РФ регулировать цены на продукты первой необходимости. / Уровень заболеваемости Covid-19 в РФ вторые сутки подряд идет на спад. / Добрались до ГУМа: мэрия сообщила о нарушениях масочно-перчаточного режима и штрафах. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки