российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Павел Глоба: В августе 2007 все катастрофы случатся в конце месяца

Принято считать, август является самым опасным месяцем в году для России, так как вероятность катастроф и происшествий в стране резко возрастает.

По информации МЧС России, в среднем на территории страны в августе происходит 59 техногенных и 32 природных ЧС. В августе 2006 года в России произошло максимальное количество техногенных чрезвычайных ситуаций. Корреспондент «Нового Региона» попытался выяснить, что такое «черный» август: постоянный злой рок или временная аномалия?

Если обратиться к истории, именно на восьмой месяц в году в России приходятся самые тяжелые и катастрофичные события. В августе 1991 года, например, произошел путч, который разрушил Советский союз, в августе 1998 года страна пережила массовый шок, когда обвалился рубль и наступил экономический кризис. На август 1999 года пришлось массовое вторжение чеченских боевиков в Дагестан и 5 террористических актов, три из которых произошли в Москве. Авария на подлодке «Курск» и пожар на Останкинской башне также случились в августе.

На августы 2004 и 2006 года пришлось максимальное количество авиакатастроф.

Однако, как передает корреспондент «Нового Региона», известный астролог и историк, президент Ассоциации Авестийской Астрологии Павел Глоба не считает август самым опасным месяцем в году. По его словам, он является среднестатистическим и «в целом спокойным» временем, а все катастрофы вызываются небесными аномалиями, которые иногда происходят в августе.

«Катастрофы происходят не в каждом августе, поэтому этот месяц вполне можно назвать безобидным», – отметил Глоба, но уточнил, что в конце августа 2007 года нам следует ждать неприятностей.

«На 28 августа и 11 сентября приходятся лунное и солнечное затмения. В это время вероятность катастроф действительно резко увеличивается, но только в конце августа, начале сентября. Тогда могут произойти и техногенные, и авиа-катастрофы. Количество землетрясений резко возрастет. Но это будет наблюдаться не только в России, но и во всем мире», – отметил Глоба.

В МЧС России на август месяц существует немного другой прогноз. По данным пресс-службы управления, в последнем месяце лета 2007 года количество дорожно-транспортных происшествий должно вырасти на 15-20 процентов.

Крупные ДТП прогнозируются в зоне ответственности Приволжско-Уральского, Сибирского, Центрального и Южного региональных центров МЧС России. Также ожидаются большое количество аварий на железнодорожном транспорте, пассажирских грузовых судах и магистральных трубопроводах.

«Наибольшая вероятность ЧС, связанных с выбросом радиоактивных веществ, прогнозируется в Дальневосточном, Южном и Уральском федеральных округах (ФО). Сильный дождь, крупный град, сильный ветер, шквалы, смерчи, прогнозируются на территории Южного ФО и в южной части Центрального, Приволжского и Уральского ФО», – отмечается в сообщении МЧС России.

На территории Дальневосточного федерального округа прогнозируются сильный тайфун и подтопления. Частые пожары ожидаются в республике Бурятия и Калмыкия, Иркутской, Читинской, Белгородской, Воронежской, Волгоградской и Ростовской областях, Чукотском, Агинском, Бурятском административных округах, в Краснодарском и Ставропольском крае.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 02.08.07

Украинские коммунисты утвердили предвыборный список. Грачу досталось почетное 21 место. / Я спокойно отношусь к обмусоливанию темы газа в СМИ, – заместитель госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии. / Миронов объявил войну Суркову, потому что не хочет повторить судьбу Рогозина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках