российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередной «черный вторник» для российской экономики. На рынке всеобщая паника

Сегодняшний день может войти в историю России как очередной «черный вторник» российской экономики: оправдались самые мрачные прогнозы. В связи с рекордным падением цены акций крупнейших российских компаний на 20-30%, торги на российских биржах были приостановлены. На рынке началась паника. Эксперты говорят, что такая неуправляемая ситуация может серьезным образом ударить по экономике страны.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к моменту приостановки торгов индекс РТС обвалился на 11,47%, вплотную приблизившись к отметке 1100 пунктов. Акции «Газпрома» упали в цене на 17,20%, «Роснефти» – на 19,2%, «Сбербанка» – на 15,25%, «Норильского никеля» – на 10,75%.

На Московской межбанковской валютной бирже произошло еще более существенное падение котировок. К 16:42 мск, когда были приостановлены торги, индекс ММВБ упал на 16,60% до отметки менее 900 пунктов. Среди лидеров падения бумаги ВТБ (-32,53%), Сбербанка и «Роснефти», потерявших почти по 20% стоимости, «Газпрома» (-14,83%) и «Лукойла» (-13,50%).

Котировки российских акций после резкого снижения утром днем стали плавно корректироваться вверх в ожидании дальнейших сигналов с внешних рынков. Однако к 15:10 по московскому времени российские фондовые индексы вновь обвалились. По состоянию на 15:22 снижение индекса ММВБ превысило 12% – до 960,14 пункта. На рынке в полной мере ощущались панические настроения, поддержка рынка практически полностью отсутствует, покупателей не было.

Рекордное падение российского фондового рынка происходит на фоне снижения стоимости нефти, опустившейся во вторник более чем на 4% до 91,7 доллара за баррель, и из-за опасений по поводу сохранения спроса на нефть в условиях разрастающегося финансового кризиса. Таким образом, нефть пережила наибольшее суммарное падение котировки за два дня с 2004 года. Аналитики дают пессимистические прогнозы развития событий на рынке углеводородного сырья, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

«На рынке всеобщая паника, – сообщает представитель Hudson Capital Energy в Азии Джонатан Корнафель. – Участники избавляются от позиций. Все говорят о конце света и отсутствии спроса на нефть».

Более сдержано высказывается глава группы консультантов американской компании Cameron Hanover Inc. Питер Бейтель: «Цены на сырье были слишком высоки. Мы входим в рецессию, нефть перестала быть безопасным средством вложения капитала».

«На российском фондовом рынке все очень плохо, и, несмотря на фантастически низкие ценовые уровни, просвета пока не видно. Поводом к очередной волне панических продаж, опустивших к 16:30 МСК большинство «голубых фишек» более чем на 15%, стало ожидание нового витка финансового кризиса», – констатируют аналитики Advanced Research.

Эксперты отмечают, что после банкротства Lehman Brothers и экстренной продажи Merrill Lynch, внимание инвесторов уже приковано к некогда крупнейшей в мире страховой компании AIG, которая в самое ближайшее время также может объявить о банкротстве. Для российского рынка ситуация ухудшается вновь ускорившимся падением цен на энергоносители. Так, котировки американской легкой нефти сегодня уже опускались до 92 долларов за баррель.

Аналитики отмечают, что сегодня поддержать мировые рынки попробует ФРС США, однако даже вероятное снижение учетной ставки вряд ли внесет перелом в настроение инвесторов. В случае резкого снижения учетной ставки, максимум, на что можно рассчитывать, так это на краткосрочную коррекцию. В целом же возможность ФРС держать под контролем ситуацию сейчас вызывает у всех большие сомнения.

Единственным реальным сценарием выхода основных российских индексов из штопора сейчас выглядит объявление сразу рядом крупных российских компаний о выкупе своих акций и прямая поддержка фондового рынка средствами ФНБ. В противном случае, уже в ближайшее время индекс РТС протестирует 1 000 пунктов, – отмечают в Advanced Research.

Ссылки по теме:

Америка обрушила российский фондовый рынок >>>

Рекордно упавший фондовый рынок США тянет вниз Европу и Азию >>>

Сергей Глазьев: Российские биржи перестанет лихорадить, если Запад будет покупать русский газ за рубли >>>

В России начинается экономический кризис: фондовый рынок ждет новый обвал >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.09.08

«Оранжевая коалиция» в Украине не могла не развалиться из-за аморальности Ющенко. / Споры о формате могут затянуть процесс урегулирования, уверен российский посол. / В Москве задержаны кавказцы по подозрению в убийстве милиционера. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках