российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Весь сентябрь будет «черным». Россиянам советуют запасаться долларами

Финансовый кризис затронет большинство сфер российской жизни: цены на основные продукты питания вырастут на 30%, мелкие банки станут банкротами, а о получении потребительского кредита можно забыть.

Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил бывший вице-премьер российского правительства, один из создателей СПС Борис Немцов.

Он отметил, что весь сентябрь 2008 года можно смело назвать «черным» для России, и посоветовал жителям РФ срочно покупать доллары. Согласно его прогнозу, единственной хорошей новостью может стать падение цен на жилую недвижимость.

«Сегодняшние события и дефолт 1998 года объединяет только то, что это финансовые кризисы. Но современный кризис совершенно другой природы. В 1998 году был кризис бюджетной системы, а в этом году события затронут, прежде всего, корпоративный сектор: банки, госкомпании, корпорации, такие как «Газпром», «Роснефть» и т.д.», – считает Немцов.

Бывший вице-премьер полагает, что под угрозой банкротства окажется весь банковский сектор, но могут «лопнуть», прежде всего, мелкие и средние банки.

«Российские банки работали за счет дешевых и длинных денег Запада. Эти деньги сегодня закончились, в результате банки не могут перекредитовываться. С другой стороны, они выдавали слишком много потребительских и ипотечных кредитов. Это длинные кредиты, возврат по ним придет только через много лет. Поэтому сейчас средние и мелкие банки, если их не будут поддерживать, будут банкротиться», – полагает Немцов.

Между тем, по его мнению, господдержка коснется только государственных банков, таких как ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, которым будут оказывать помощь до последнего, в результате чего усилится инфляция.

По словам бывшего вице-премьера, это не замедлит отразиться на большинстве сфер российской действительности.

Как прогнозирует Борис Немцов, жители России увидят резкий рост цен на продукты и коммунальные услуги, который будет достигать 25-30%. При этом он отметил, что в одной из самых трагичных ситуаций уже оказались владельцы акций, приобретенных в ходе так называемого «народного IPO».

«Акции в ходе «народного IPO» купили около 500 тысяч человек. Это акции ВТБ, Сбербанка и «Роснефти». Когда размещались бумаги ВТБ, Владимир Путин говорил, что это надежное вложение, и народ купил ценные бумаги по 13,6 копейки за акцию. Сегодня акции ВТБ стоит 2,5 копейки. Люди потеряли больше 80% денег», – констатировал Борис Немцов.

По его словам, в нынешней ситуации есть только одна хорошая новость – цены на недвижимость, в частности на квартиры, значительно упадут.

«Цены будут падать сильно, более чем на 5%. Но могут обанкротиться девелоперские, строительные компании, которые взяли много потребительских кредитов, но так как жилье никто покупать не будет, расплатиться они не смогут. Возможно крушение гигантов, крупных корпораций», – заверил Немцов.

По его словам, потребительские кредиты в такой ситуации получить будет практически невозможно.

«Кредиты либо вообще не будут выдаваться, либо по ним сильно вырастут ставки. Забудьте о покупке машины в кредит или ипотеке», – заявил «Новому Региону» бывший вице-премьер.

«Такого крушения, как в России, в Америке близко нет», – считает Борис Немцов.

Ссылки по теме:

«Черный вторник» в России – результат спецоперации США и министерства финансов РФ >>>

Банковскому рынку России предрекают череду банкротств >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 17.09.08

В Приамурье арестован очередной высокопоставленный чиновник из команды губернатора Колесова. / Тимошенко: Ющенко несет персональную ответственность за информационную войну против России. / Россия подписала договоры о дружбе и помощи с Абхазией и Южной Осетии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках