российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Российские банки спасти нельзя: страну ждут массовые протесты обманутых вкладчиков

Времени для спасения российской банковской системы от финансового кризиса уже нет: правительство РФ слишком поздно спохватилось обеспечивать отечественные банки деньгами. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил известный экономист, президент экспертного центра «Неокон» Михаил Хазин. По его оценке, через две-три недели Россию ожидает «коллапс расчетов», большинство мелких банков – банкротство, а население, оставшись без вкладов, устроит массовые акции протеста.

«Сейчас в банках стоят длинные очереди людей, которые пришли за своими вкладами. Народ хочет денег, но денег им не выдают. Теоретически это может вызвать массовые недовольства и масштабные протесты в России», – отметил Михаил Хазин.

«Те меры, которое приняло правительство, чтобы спасти банки, не помогут. Любая банковская система нуждается в притоке ликвидности – рефинансировании или кредиторе последней инстанции. Эту роль во всех странах мира играют Центральные банки, которые целенаправленно вливают в банки ликвидность, чтобы банковская система работала, могла выдавать кредиты и т.д. Но российский ЦБ с 2003 года не только этим не занимался, но всячески ограничивал этот процесс, борясь с инфляцией. В результате инфляция росла, поскольку инфляция бывает не только монетарная, но и инфляция издержек», – пояснил эксперт.

По выражению Михаила Хазина, в настоящее время у российских банков «дикая нехватка» ликвидности. При этом задолженность западным кредиторам в общей сумме составляет порядка 150 млрд. долларов.

«Сегодня Центробанк РФ – не прошло и 5 лет – спохватился и стал вливать деньги в банки, обеспечивая им ликвидность. Но проблема состоит в том, что времени для спасения банковской системы уже нет. Так как система рефинансирования создается годами, и выдать, например Газпромбанку, огромную сумму денег, бессмысленно, дальше средства к более мелким банкам не попадут. Так как все сейчас боятся любых активных действий, кредитов никто не выдает. В результате как была нехватка денег у региональных банков, так и осталась. Банковские платежи как следствие задерживаются, у предприятий возникают большие проблемы», – сообщил Хазин.

Экономист также не исключил, что через две-три недели страну ждет «коллапс» банковских расчетов, первые признаки которого уже заметны сейчас.

«У банков в активах лежат ценные бумаги, деньги клиентов вложены в эти ценные бумаги. Когда сегодня приходит клиент и говорит банку, переведите мои 100 рублей агенту в другой банк, первый банк ему отвечает: «Мы не можем перевести ваши деньги, так как они находятся в ценных бумагах, а их продать нельзя, так как упали цены на бирже», – пояснил Хазин.

Вместе с тем эксперт прогнозирует масштабное банкротство мелких банков, а многие кредиты, которые уже были выданы населению, не будут возвращены.

«Некоторые банки хотят повышать ставки по уже взятым населением кредитам. Но толку из этого не будет. Если население может не вернуть кредиты по старым ставкам, то после повышения ставок люди точно этого не сделают», – заключил эксперт.

Ссылки по теме:

Уральские банкиры принялись лично успокаивать паникующих вкладчиков >>>

Российскую банковскую систему ждет «черный октябрь» >>>

Экономический кризис в России будет затяжным и очень тяжелым >>>

«Черный вторник» в России – результат спецоперации США и министерства финансов РФ >>>

Борис Кагарлицкий: Нынешний экономический кризис может оказаться страшнее Великой Депрессии >>>

России угрожает рукотворный экономический кризис >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 15.10.08

После смерти Черепанова хоккеисты КХЛ вновь пройдут медпроверку. / РТС приостановила торги из-за резкого падения котировок. / Россия готовится полностью списать долги стран «третьего мира». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках