российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Игорь Смирнов: «Приднестровье готово встретить кризис во всеоружии»

Приднестровская Молдавская Республика закончила минувший год с хорошими показателями и готова к сложностям, которые ожидают непризнанное государство в связи с мировым финансовым кризисом. Об этом на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции рассказал президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов.

«Мы неплохо закончили минувший год и по промышленности и по сельскому хозяйству, – рассказал Смирнов, признавшийся между делом, что по дороге в Москву читал свежие работы Александра Дугина. – Были, конечно, сложности, но мы с ними справились. В 2008 году мы отстаивали землю от наводнения, разрушившего дома и дамбы. Возникли проблемы и с реализацией зерна в связи с рекордным урожаем. Но мы смогли эти проблемы обратить себе на пользу, и использовали это зерно для развития животноводства в республике.

Сложно принимался и бюджет на 2009 год по причине мирового кризиса. В него мы заложили компенсации возможных потерь – это и кредиты предприятиям на выплату налогов, и средства на выплату пенсий, на реализацию программ по образованию и спорту. Январь показал, что все наши расчеты оказались правильными – все социальные выплаты производятся вовремя и в полном объеме, налогов собрали больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Игорь Смирнов отметил, что уровень жизни жителей Приднестровья в минувшем году улучшился.

«Я думаю, что уровень жизни в Приднестровской Молдавской республике в минувшем году как минимум не ухудшился, – заявил Смирнов. – Заработали наши предприятия: металлургический комбинат, предприятие «Молдавкабель», увеличились заказы на выработку электроэнергии на Молдавской ГРЭС. Средняя зарплата по республике за минувший год составила 244 доллара».

Президент ПМР выразил удовлетворение от сотрудничества республики с Россией, особо подчеркнув, что «в России всегда относились с пониманием к проблемам Приднестровья», и поблагодарил российские власти за оказанную непризнанной республике гуманитарную и финансовую помощь.

По словам Игоря Смирнова, количество российских граждан, проживающих в Приднестровье продолжает увеличиваться.

«125 тысяч жителей Приднестровья имеют российские паспорта, еще 15 тысяч в настоящий момент их оформляют, а 25 тысяч человек стоят в очереди на оформление, – рассказал Игорь Смирнов. – У наших жителей – российский менталитет, в отличие от молдован, у которых менталитет бессарабский».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 12.02.09

Всемирный банк поможет построить газопровод Nabucco. / Президент Приднестровья – корреспонденту «Нового Региона»: «Ты не в тех магазинах коньяк покупаешь!». / Россия поставит Казахстану комплексы С-300. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках