российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Стачечный комитет Калибровского завода выгнали с территории предприятия

Появились новые подробности о забастовке, которая с сегодняшнего дня объявлена на московском Калибровском заводе.

Как рассказали корреспонденту РИА «Новый Регион» представители трудового коллектива, около 9 часов утра охрана завода выгнала за территорию предприятия руководителей стачного комитета.

Как пояснили корреспонденту «НР» сотрудники завода, начавшейся забастовкой руководит стачком, в который не вошли руководители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Официальный заводской профком занял позицию нейтралитета, председатель профкома боится репрессий и отказывается от контакта с журналистами.

Между тем, ситуация накаляется. На Калибровском заводе, принадлежащем СУ-155, работает 400 человек. Из них 300 человек гастарбайтеры, в основном выходцы из Средней Азии, которые работают нелегально – без договоров и регистрации. Бастуют практически все – около 300 человек: и москвичи, и мигранты. Те, кто официально к забастовке не присоединился, поддерживает ее морально и от работы тоже отказывается.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», главные требования бастующих – немедленная выплата всех долгов по заработной плате, которые существуют с марта месяца.

«За 3 месяца в общей сумме выплатили «грязными» по 12 тысяч на человека (по 3 тыс. в месяц), – рассказали корреспонденту РИА «Новый Регион» участники забастовки. – При этом средняя заработная плата на предприятии составляет 30 тысяч рублей. Дирекция предложила работникам официально согласиться на сокращение жалования в 2 раза. Но трудовой коллектив это предложение отверг».

Сегодня бастующие требуют полного расчета за 3 месяца работы и выплаты премий и компенсаций. Директор предприятия Дмитрий Демочкин, комментируя требования рабочих, пообещал прилюдно расстрелять всех, кто выйдет на забастовку. Позже он пояснил, что под словом «расстрелять» имел в виду «уволить».

Рабочие написали жалобы в Трудинспекцию, но пока никакой реакции оттуда не последовало.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 22.06.09

Генпрокуратура Украины хочет допросить Путина по делу об отравлении Ющенко. / Рабочие московского завода забастовали в ответ на «расстрельные» угрозы директора. / Эксперты: Украина может вынудить Кремль пойти на серьезные уступки для Лукашенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках