российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бывший гендиректор «Эльдорадо» объявлен в международный розыск

Генеральная прокуратура РФ объявила в международный розыск бывшего генерального директора «Эльдорадо» Александра Шифрина.

Официальный представитель ведомства Марина Гриднева сообщила, что бизнесмен обвиняется в уклонении от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, то есть по части 2 статьи 199 УК РФ.

Уголовное дело в отношении бывшего топ-менеджера компании было возбуждено 1 апреля 2008 года следственной частью при Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу. Как сообщал «Новый Регион», 2 апреля правоохранительные органы провели обыск в московском офисе «Эльдорадо» в рамках дела об уклонении от уплаты налогов на сумму 7,3 млрд руб. Согласно материалам проверки ФНС, «Эльдорадо» занималось «серым» импортом товаров при участии длинных цепочек посредников.

В СМИ сообщалось, предварительно торговая сеть «Эльдорадо» подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 млрд рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 млрд рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми «Эльдорадо» работало в 2004-2005 годах.

13 апреля Останкинский районный суд избран в отношении Александра Шифрина меру пресечения в виде заключения под стражу.

Стоит отметить, что «Эльдорадо» распространило сегодня заявление о том, что уголовное дело в отношении Александра Шифрина не имеет отношения к сети и никак не затрагивает ее деятельность.

«Возбужденное уголовное дело относится к одноименной оптовой компании «Эльдорадо» (нынешнее название – «Оптовик»), не имеющей с нашей сетью ничего общего», – говорится в сообщении компании.

Компания «Эльдорадо» основана в 1994 году. Президент и основной акционер – Игорь Яковлев. Розничный оборот только в России в 2006 году без учета франчайзинговых точек – $2,45 млрд, консолидированный оборот группы в 2007 году – $6 млрд.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.07.09

Кадыров отрицает свою причастность к убийству Эстемировой. / Чигиринского заподозрили в уклонении от налогов?. / По факту гибели в Сергиевом Посаде под колесами автомобиля женщины и ребенка возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках