российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские националисты из России: Украина и РФ – русофобские государства (ВИДЕО) Кремль не поможет русским в Крыму

Жесткая реакция властей, украинских националистов, крымских татар и якобы пророссийских политических сил в лице Партии регионов, призвавших СБУ запретить всекрымскую организацию «Русское единство», которая объединила разрозненное русское движение автономии, не является чем-то неожиданным. Как заявили в интервью РИА «Новый Регион» лидеры современного русского националистического движения России, Украина в этом отношении ничем не отличается от Российской Федерации – обе страны являются русофобскими государствами, где все попытки создания русских организаций подавлялись и будут подавляться.

Лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов, который вынужден под давлением российских властей сложить с себя полномочия руководителя организации и отойти от активных дел под угрозой тюремного заключения, заявил «Новому Региону», что объединение русских сил Крыма назрело давно.

Между тем он обратил внимание, что в этой ситуации основной проблемой является сама Российская Федерация, которая вроде бы должна быть заинтересована в том, чтобы в автономии было русское присутствие и российское в том числе. «Но Россия ничего для этого не делает, не поддерживает русских», – констатировал он.

По его оценке, «сейчас для Крыма единственный выход – добиваться большей автономии, больших прав именно для русскоязычного населения».

«В Крыму тотально проживают русские. Там практически нет украинцев. Поэтому нужно отстаивать основополагающие права – право на русский язык, на преподавание в школе на родном языке. Этого надо добиваться, необходимо требовать большей автономии, большей независимости от Киева», – заявил Белов.

Комментируя жесткую реакцию на создание «Русского единства» со стороны украинских националистов, крымских татар и Партии регионов, которые требуют от Ющенко и СБУ запретить организацию, Александр Белов отметил, что это – очередная попытка противников всего русского показать свою значимость или вновь разыграть «русскую карту» в свою пользу.

«Партия регионов понятно, почему так себя ведет, они хотят и дальше разыгрывать «русскую карту». Всем остальным надо просто показать свое значение, свое присутствие», – сказал он.

В то же время он отметил, что «на самом деле Виктору Ющенко надо задуматься о том, что, если Украина станет для русских действительно второй родиной, если права русских будут нормально обеспечиваться, то как раз это и будет залогом целостности страны».

«Если этого не будет – возможны негативные процессы – разрыв территориальных связей, неконституционные проявления и так далее», – сказал Белов.

«Поэтому залог единства Украины заключается в том, чтобы соблюдать, наравне с правами этнических украинцев, права этнических русских. Чтобы русские чувствовали себя не в чужом государстве, а как в своем родном. Тем более что русские люди не от «куда-то» приехали, они там всегда проживали, исторически», – заключил Белов.

Другой лидер русского националистического движения России – экс-депутат Госдумы РФ и создатель партии «Великая Россия» Андрей Савельев, который был вынужден под давлением Кремля уйти из большой политики, заявил в интервью «Новому Региону», что объединение русских организаций Крыма является шагом вперед, но при этом он отметил, что в этой ситуации есть очень много подводных камней.

По его словам, прежде всего, это связано с установкой тех лидеров русских организаций, которые до сих пор противились объединению.

«Я считаю, что видимых причин для объединения пока нет, – сказал Савельев в интервью «НР». – Единственная причина идущего в Крыму процесса – это вмешательство каких-то внешних сил, скорее всего, я предполагаю, это вмешательство политтехнологов из России. Но на самом деле внутреннего позыва к единству еще не возникло, не возникло желания создать общую инфраструктуру. Каждый из лидеров будет держать свою собственную организацию и при отсутствии скрепляющего фактора всё может быстро развалиться на куски».

По оценке Савельева, «главная проблема русского движения Крыма – это полное непонимание того, что происходит в России, непонимание того, что в России власть направлена против русских людей».

«Крым населен все-таки русскими людьми, и эти русские люди, замороченные пропагандой, почему-то считают, что фигуры вроде Путина и Лужкова являются их политическими сторонниками. Это совершенно не так. Рассчитывая на помощь этих и подобных им персон, крымчане, по сути дела, предают русское патриотическое движение, которое в России растоптано и раздавлено. Они не замечают того, что обслуживают олигархию, потому что кремлевские политтехнологи не ставят никаких других целей, кроме извлечения прибыли и расширения политического влияния российской олигархии. Эти люди не ставят перед собой задачи укрепления крымской автономии, или перспективного присоединения Крыма к России или отделения от Украины. То есть идет беспрерывная торговля между олигархическими кругами России и Украины, перетягивание каната, и Крым превращается в разменную политическую монету», – констатировал Савельев.

По его мнению, усиление русского движения может в одночасье закончиться из-за прекращения помощи со стороны России, когда договоренности, например, по выплатам за газ, будут достигнуты, или когда пройдут выборы и сложится новая политическая конфигурация.

«Я предполагаю, что только президентские выборы на Украине и послужили тому, что крымское русское движение поддерживается со стороны властных кругов Российской Федерации. В действительности никаких других целей, кроме личной прибыли и личной выгоды, эти круги, действующие со стороны России, не преследуют», – считает Савельев.

По его оценке, в этой ситуации судьба Крыма – трагическая.

«Если не избавиться от иллюзий в отношении российской власти, то придется зайти в глухой тупик, и как потом из него выходить, думаю, одному Богу известно», – сказал Савельев.

Комментируя призывы запретить «Русское единство», идеолог современного русского националистического движения отметил, что схема деятельности украинских властей ровно такая же, как и схема деятельности российской власти – никакой разницы абсолютно нет, поскольку власти обеих стран являются русофобскими.

«Попытки в России создавать русские организации встречают ровно такое же противодействие, как и на Украине. Это – и действия спецслужб, и запретительные меры, и засылка провокаторов, и попытки подкупа, и уголовные преступления, которые инспирируются властью. Это всё будет и в Крыму. Понимаете, официальная русофобия и в России, и на Украине действуют одинаково. Это связано с их целью, чтобы русское движение во всех его проявлениях было подавлено», – заявил он.

По его словам, русское движение «на экспорт» со стороны России может какое-то время иметь место в связи с текущими интересами олигархических кругов, но эта поддержка не без лукавства, не без задней мыли.

«Подавление русских будет происходить пока не изменится власть. Подавление русских движений, в том числе на Украине, связано с русофобией в российской власти. Это – ключевой вопрос для русского народа вообще. У русских нет своей власти вообще нигде – ни в Крыму, ни на Украине, ни в России, ни в какой-либо другой стране», – подчеркнул Андрей Савельев.

Однако при этом он отметил, что «единственное государство на постсоветском пространстве, где нет официальной государственной русофобии, – это Белоруссия».

«В порядке некой фантазии – с долей юмора и иронии – можно сказать, что русским лучше бы всего было присоединиться к Белоруссии и переехать туда жить – там русофобии нет, а на Украине и в России она есть и будет до тех пор, пока русофобия есть в Кремле. И она проповедуется киевским руководством», – заключил Андрей Савельев.

Ещё один лидер русской националистической организации России – «Славянского Союза» – Дмитрий Демушкин, оставшийся едва ли не единственным весомым активным публичным участником общественно-политической жизни в РФ, в интервью РИА «Новый Регион» отметил, что про крымскую организацию «Русское единство» он практически не слышал, и не может судить о её деятельности.

««Русское единство»? Я не слышал про эту организацию. Мне тяжело оценивать. Я, конечно, всегда рад любому объединению. Но мне сложно оценить людей, которых я не знаю. Поймите, сейчас много людей, которые прикрываются интересами русских: блок той же Витренко и прочие. Общение имели с ними и ничего хорошего. Может быть, в «Русском единстве» и хорошие люди, а может, и нет. Тяжело мне сказать. Столько у нас было всяких непонятных организаций», – заявил Демушкин в интервью «НР».

Комментируя требования украинских националистов запретить «Русское единство», лидер «Славянского Союза» заявил, что украинские националисты бывают разные. «У меня есть среди них много друзей, например. И есть те, кто – откровенные русофобы, а есть и вполне нормальные адекватные люди, с которыми мы работаем. Я не могу одной фразой сказать – «украинские националисты». Их надо делить», – сказал он.

В любом случае, как отметил Демушкин, «в условиях тотального давления «Русское единство» должно отстаивать права русского населения, всеми возможными способами. Любыми».

«Вся восточная Украина – русскоговорящая. Естественно, они должны отстаивать свои культуру, самобытность, менталитет, защищать свои интересы. Если есть организации, которых представляют интересы русских – это замечательно», – сказал он.

Вместе с тем он выразил надежду, что «Русское единство» преследует цели именно защиты интересов русского народа, а не своей собственной наживы. «Учитывая то, что Россия, как государство, сейчас занимается популизмом, по большей части, а не защитой интересов своих граждан», – подчеркнул Дёмушкин.

«Если же «Русское единство» окажется тем, чего мы от них ожидаем – в этом случае мы будем с ними сотрудничать на братских началах», – заключил лидер «Славянского Союза».

Ссылки по теме:

В столице Крыма тысячи людей вышли на «Русский сход» (добавлены: ФОТО, ВИДЕО) /// «Русское единство» заявило о нарушении прав жителей полуострова >>>

«Регионалы» спешат примазаться к «Русскому сходу» Крыма (ФОТО) /// Партия регионов срочно готовит «телекартинку» – «Русские – за Януковича!» >>>

«Русское единство» требует наказать клеветников-русофобов (ВИДЕО) /// Президента и силовиков познакомят с Манифестом организации >>>

Презентация мега-объединения русских сил Крыма едва не сорвалась из-за провокации (ФОТО) /// Журналисты пережили «газовую атаку» и получили по голове >>>

Лилия Григорович: «Русское единство» нельзя допускать к выборам в Крыму >>>

Эксперт МИД Украины требует держать «Русское единство» в ежовых рукавицах /// Он призывает спецслужбы изучить её деятельность >>>

Украинские правоохранители должны быть чрезвычайно щепетильны к «Русскому единству», – Парубий /// «Эта структура финансируется из-за границы, непосредственно Лужковым» >>>

Джемилев: СБУ должна отслеживать действия «Русского единства» /// И жестко пресекать работу новой структуры >>>

Вслед за меджлисом в СБУ на «Русское единство» настучал «рупор» крымских януковичей /// «Бело-голубые» взывают к Ющенко и боятся антисемитизма >>>

Москва – Симферополь, Ольга Ветрова, Андрей Романов

Москва – Симферополь. Другие новости 18.12.09

Главный московский следователь снят с должности за нарушение присяги. / Валера или коммунальный терроризм. Авторская колонка «НР». / «Русское единство» требует наказать клеветников-русофобов (ВИДЕО). Президента и силовиков познакомят с Манифестом организации. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках