российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве состоялась презентация книги «Станислав Маркелов: Никто, кроме меня» (ФОТО) «О неполных 35 годах полной жизни»

В Москве в музее и общественном центре им. Андрея Сахарова прошла презентация сборника «Станислав Маркелов: Никто, кроме меня». Его издание было приурочено к 20 мая, Дню рождения адвоката.

«Эта книга – не про убийство и не про расследование. Она – о неполных 35 годах полной жизни… О том, как студент-неформал девяностых стал лидером левого антифашистского движения, одним из ведущих российских адвокатов, заметной фигурой среди правозащитников, – сообщают авторы издания. – Станислав Маркелов не был «человеком из железа», и мы не хотим сделать его «человеком из мрамора». Поэтому мы в первую очередь дали слово самому Стасу. А потом рассказали о нем сами».

Сборник создан коллективом авторов-друзей (Я.В. Леонтьев, П.В. Рябов, О.Г. Трусевич, А.В. Черкасов, И. М. Федотова) на добровольные пожертвования. Он состоит из двух частей: «Прямая речь», где собраны основные статьи, интервью, выступления адвоката, и «Каким он был» – с воспоминаниями друзей, коллег и соратников.

«Для меня абсолютно бесценным было появление такого адвоката как Маркелов», – заявил на презентации руководитель адвокатской палаты Москвы, один из руководителей федеральной палаты Генри Резник.

Участники встречи отмечали, что Станислав, левый по убеждениям, работал с разными правозащитными организациями.

«Каждый человек мог к нему обратиться, он откликался на все дела, если надо было отстоять справедливость», – вспоминали друзья Станислава.

Его знали как серьезного и бескорыстного адвоката и одновременно как «веселого открытого парня».

Напомним, Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В начале ноября 2009 года были задержаны подозреваемые в совершении преступления – Никита Тихонов и Евгения Хасис, по версии следствия, принадлежащие к одной из националистических группировок.

Адвоката Маркелова вспоминают его друзья

На презентации книги «Станислав Маркелов: Никто, кроме меня»

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 25.05.10

Торговцы дипломами в метро не боятся милиции. Ежегодно продается полмиллиона фальшивых документов о высшем образовании. / Уральские депутаты и министры озвучили планы на российский бюджет-2011 – помощь федерального центра ждут по целому списку программ. / Рейдеры переориентировались на малый и средний бизнес. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках