российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В центре Москвы убит полковник Буданов Убийца скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer

В Москве неизвестные средь бела дня учинили расправу над полковником Юрием Будановым. Об этом сообщают в Следственном комитете РФ.

Убийство было совершено около 11.30 (мск) в центре столицы, на Комсомольском проспекте, 38/16, когда полковник выходил из нотариальной конторы.

По предварительным данным, злоумышленник произвел четыре выстрела из пистолета в голову Буданова.

Потерпевший скончался от полученных ран. Преступник скрылся с места происшествия на автомобиле Mitsubishi Lancer, который был вскоре обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора,1.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, изымаются видеозаписи с камер наблюдения, допрашиваются свидетели.

По мнению следователей, преступление было тщательно спланировано, за полковником, вероятно, вели слежку. Известно, что один из соучастников убийц – мужчина славянской внешности.

Напомним, бывший полковник Юрий Буданов, отбывавший 10-летний срок в колонии Ульяновской области за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу, вышел на свободу в начале января 2009 года. Он провел в заключении 8,5 лет.

За командира танкового полка «болели» многие. «Он русский офицер, он герой! Он в условиях войны принял единственно верное решение. Он должен был уничтожить снайпера, который убивал его солдат. Это война, а на войне не бывает справедливости», – вступались за Буданова представители различных националистических организаций, силовых структур и даже «братки».

Известие об условно-досрочном освобождении Буданова вызвало многочисленные протесты в Чечне. Семья жертвы экс-полковника и адвокаты надеялись на Страсбургский суд и новые уголовные дела, а кавказская молодежь провела несколько акций протеста.

Адвокат Станислав Маркелов, защищавший интересы семьи чеченки Эльзы Кунгаевой, был также убит средь бела дня выстрелом в голову. Преступление было совершено в день пресс-конференции 19 января 2009 года, на которой он сообщил о намерении обжаловать условно-досрочное освобождение полковника в Европейском суде по правам человека.

После этого Юрий Буданов заявил о своей непричастности к убийству.

«Зачем мне это нужно? Чем мне убитый или потерпевшая журналистка насолили? Ничем! Я человек, и то, что сегодня случилось в центре Москвы, для меня не только разбой, но и трагедия, – заявлял он. – Это гнусная провокация, к которой я не имею никакого отношения».

Буданов пояснял, что уже понёс наказание в колонии и сумел сделать правильные выводы. По версии Буданова, за убийством адвоката и журналистки могут стоять те, кто «стремится вбить клин между русскими и чеченцами».

«Новый Регион» следит за развитием событий.

Ссылки по теме:

Полковника Буданова разрешили освободить досрочно >>>

Освобождение Буданова вызвало волну протестов в Чечне >>>

Буданова допросили по делу об убийстве трех чеченцев >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 10.06.11

Константин Крылов: «Россия – смирительная рубашка для русского народа». Кремль сознательно разрушает экономику, культуру и образование страны. / Постсоветское пространство в ближайшем будущем может стать ареной глобального передела. В нем поучаствуют и Китай, и Европа. / Сергея Миронова исключили из Совета Безопасности. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках