российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Убийство Буданова – «вызов правоохранительным органам», «попытка разжечь межнациональную рознь» Российские политики комментируют расправу над полковником

Представители разных политических лагерей комментирует громкое убийство полковника Юрия Буданова. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал преступление «прямой местью и жестокой расправой с офицером, который выполнял присягу и воинский долг в Чечне».

Он также подверг критике правоохранительную систему, отметив, что убийство было совершено «цинично в центре столицы, средь бела дня», сообщает «Интерфакс».

«Бандитский произвол продолжается, и это убийство – прямой вызов нашим правоохранительным органам», – заявил лидер коммунистов.

Полпред президента России при НАТО Дмитрий Рогозин *выражает надежду, что власти Чечни осознают «необходимость тщательного расследования, поимки и показательного наказания убийц».

Кроме того, он напоминает, что в ходе следствия было установлено, что полковник не совершал изнасилования Эльзы Кунгаевой, а «данное деяние было ему приписано т.н. правозащитниками». Поэтому он считает недопустимым включать это преступление в описание «злодеяний» Буданова.

По мнению депутатов-единороссов, убийство полковника связано с попыткой разжечь межнациональную рознь в стране, сообщает ER.RU.

«Вероятнее всего, кто-то может использовать это убийство в своих политических целях, чтобы усилить напряженность на Северном Кавказе. Нельзя исключать и версию, связанную с организацией провокаций для того, чтобы усилить межнациональную вражду. Чтобы у военных, сожалевших о заключении Буданова, появилось больше злости», – рассуждает зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Он отмечает, что, кем бы ни был Буданов, он «все-таки служил стране» и «отсидел в тюрьме свой срок за совершенное преступление».

Депутат-единоросс Ахмар Завгаев опасается, что «недруги России пытаются разыграть национальную карту».

«Это происходит уже не в первый раз, некие силы пытаются столкнуть лбами граждан нашей многонациональной страны», – считает он.

«Чеченский след» видит в преступлении член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

«Это показательная хладнокровная месть активному участнику операции по наведению конституционного порядка на территории Чеченской республики», – заявил он в интервью РИА «Новости».

Коротченко ставит расправу над Будановым в один ряд с убийством братьев Ямадаевых, возглавлявших батальоны спецназа ГРУ в Чечне, впоследствии расформированных. Он призывает Генпрокуратуру взять расследование на себя и обеспечить высокопрофессиональных следователей.

«Буданов – боевой офицер, имеющий безусловные заслуги перед Российской Федерацией, невзирая на ту трагическую коллизию (дело Эльзы Кунгаевой), которая оборвала его военную карьеру», – подчеркнул он.

Как сообщал «Новый Регион», в центре Москвы неизвестный средь бела дня расстрелял Юрия Буданова. Убийство было совершено около 11.30 на Комсомольском проспекте, 38/16, когда полковник выходил из нотариальной конторы. По предварительным данным, злоумышленник произвел четыре выстрела из пистолета в голову Буданова. Потерпевший скончался от полученных ран. Преступник скрылся с места происшествия на автомобиле Mitsubishi Lancer, который был вскоре обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора,1.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, изымаются видеозаписи с камер наблюдения, допрашиваются свидетели. По мнению следователей, преступление было тщательно спланировано, за Будановым, вероятно, установили слежку. Уже составлен фоторобот предполагаемого исполнителя убийства, все данные переданы сотрудникам полиции. Известно, что один из соучастников преступления – славянской внешности.

«Новый Регион» следит за развитием ситуации.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 10.06.11

Медведев об итогах саммита Россия – ЕС: перспективы отмены виз туманны. Вступление в ВТО снова затягивается. / Российский консул подтвердил, что московская власть и бизнес РФ потеряли интерес к Крыму. Среди них нет меценатов. / Мнение: Для русских Крыма 12 июня – не праздник, а день скорби и позора России. «30 миллионов русских людей оказались за границей державы». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках