российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ призывает националистов под свои знамена Русские должны стать хозяевами на Кавказе

Компартия призвала русских к национально-освободительной борьбе за свои права. Нация в опасности, русские ущемлены в правах на своей земле. Об этом рассказали на пресс-конференции руководители КПРФ. «Красные» обратились к национальной теме, несмотря на запрет президента, и предлагают ряд мер, более характерные для программ национал-патриотов.

Коммунисты распространяют, подписанное Геннадием Зюгановым воззвание «Вставайте люди русские!». Его текст любопытен нетрадиционной для «красных» риторикой. Привычное: «дружба народов», встречается лишь один раз в самом конце. А большая часть документа вполне сгодилась бы для какого-нибудь национал-патриотического сайта.

В начале идут слова о «великой Руси» и о «мощи советской державы», которая была разрушена «перерожденцами-перестройщиками» и «жуликами-реформаторами».

«Страна потеряла 15 миллионов населения, из которых 14,5 – русские. Русские области стремительно вымирают… Русские лица редко встретишь на мероприятиях официальной культуры, их почти нет в руководстве СМИ», – говорится в обращении.

На пресс-конференции лидеры компартии, уверяли, что это не потому, что тема стала актуальна, а на носу выборы. Мол, они и раньше большое внимание уделяли защите прав русских. Но таких откровенных заявлений на национальную тему от КПРФ раньше слышно не было. Из документа следует, что русские становятся ущемленным меньшинством на своей земле, а власть их откровенно ненавидит. Более того, КПРФ, фактически, призывает националистов в свои ряды.

«В этой все более разгорающейся национально-освободительной борьбе русским людям есть на кого опереться. Эта сила – Коммунистическая партия Российской Федерации», – сообщил Зюганов русским в своем послании.

На пресс-конференции он рассказывал о том, как страна вымирает. Уже сейчас из 140 миллионов населения России в реальном производстве работает лишь 25 миллионов. Скоро некому будет кормить пенсионеров и обеспечивать будущее детям.

«Русские области вымирают, – сообщил лидер КПРФ. – Все расходы на образование, здравоохранение сейчас перекладываются на субъекты федерации. В то же время резко сокращается финансирование регионов, средства на эти цели в бюджете 2013-2014 годов снижаются в несколько раз. В самом худшем положении оказываются регионы, где большинство населения составляют русские».

Но, вклинившись в «русскую тему», компартия поспешила отстроиться от конкурентов. И в защите русских они, по завету бессмертного вождя, пойдут другим путем.

Коммунисты не согласны с лозунгом ЛДПР «Россия для русских». Не согласны они и с призывом «Хватит кормить Кавказ».

«Те, кто к этому призывают – это преступники, – пояснил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. – Это лозунги, направленные на раскол Российской федерации».

Коммунисты считают, что нужно не отделять Кавказ, а наоборот, вернуть его – это русская земля, где русские должны чувствовать себя хозяевами, быть как дома.

Узаконить статус русского народа, как государствообразующей нации, – одно из основных требований новой, «национальной» предвыборной программы коммунистов.

«В этом основа выживания и существования Российской Федерации», – отметил Обухов.

Среди других требований – вернуть в паспорт графу «национальность», обеспечить равные возможности для всех народов на представительство в органах власти, проводить «политику территориальной справедливости», навести порядок к миграционной политике. По сведениям ФСБ в период 2005 – 2009 годов миграционный прирост населения России составил почти 13 миллионов человек. Но Росстат эту информацию скрывает – по данным статистического ведомства за это время в нашу страну приехало лишь немногим более миллиона.

«Мы не хотим оказаться в роли сербов в Косово – они были в большинстве, а теперь сидят за колючей проволокой», – резюмировал коммунист.

Стоит отметить, что сегодняшняя пресс-конференция и распространение обращения к русскому народу, противоречат объявленному президентом запрету на использование «русской темы» в предвыборный период. Избегать этого вопроса призвал недавно Дмитрий Медведев, а просьбы президента в нашей стране, фактически, равняются приказам. Откровенный демарш коммунистов может объясняться одной из двух причин. Первая фантастическая – КПРФ и Зюганов почувствовали слабость власти и решились на свою игру. Вторая – понимая, что запрет только увеличит давление в закипающем котле, Кремль официально устранился от «русской темы», но поручил «выпускать пар» своим парламентским партиям.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 24.10.11

Последний шанс Европы. Нобелевский лауреат Пол Кругман о кризисе еврозоны. / Лужкова вызвали на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы. / На Красной площади 7 ноября состоится марш в честь легендарного парада 1941 года. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках