российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Белов: На журналиста «Эха Москвы» напали «придурки и провокаторы» (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) «Русские националисты так не поступают»

На ВИДЕО – Путин: «Вот те, кто говорит – «Россия – для русских», это – или придурки, или провокаторы»

Москва, Март 07 (Новый Регион, Андрей Романов) – Нападение на журналиста «Эхо Москвы» Александра Борзенко, который освещал шествие русских националистов 5 марта в центре Москвы, совершили «придурки и провокаторы». Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил один из лидеров русского националистического движения Александр Белов. «Русские националисты так не поступают», – заверил он, и при этом выразил сомнение, что на корреспондента напали представители националистических движений Москвы, однако при этом отметил, что сейчас проводится внутреннее расследование.

«Я сомневаюсь, что это были националисты. На самом мероприятии я видел достаточно количество специально нанятых агрессивных людей, которые провоцировали участников акции. Когда я начал разбираться в ситуации, выяснилось, что это было порядка 60 крепких молодых людей, среди которых, как я понял, были вьетнамцы и футбольные фанаты. Судя по всему, они получили деньги, чтобы портить атмосферу на нашем мероприятии», – сказал Белов.

По его словам, в этой ситуации вполне вероятно, что ответственность за нападение на корреспондента «Эхо Москвы» лежит именно на провокаторах – «фактически агентах Кремля».

«Я бы хотел обратить внимание, когда я впервые услышал об этом событии, я заметил, что сообщения о нем растиражировали те ресурсы, которые распространяют характерную информацию, стремясь, по всей видимости, посеять рознь между различными протестными группами», – добавил также Белов.

Вместе с тем он сообщил, что сейчас представители националистических движений проводят собственное расследование инцидента. «Сейчас мы пытаемся самостоятельно найти, кто мог это сделать», – сообщил Белов.

«В любом случае, я и в моем лице представители русских националистических движений в Москве осуждаем нападение на журналиста. Хотел бы обратиться к молодым горячим людям и сказать, что журналисты – это люди, которые делают для того, чтобы Россия была свободна больше, может быть, чем многие правые националисты, потому что слово – это гораздо более серьезное оружие. Поэтому в любом случае журналисты, в том числе, либеральные являются нашими союзниками», – подчеркнул Белов.

По его мнению, люди, которые совершили нападение на корреспондента «Эха Москвы», если у них есть смелость, должны обязательно извиниться перед незаслуженно пострадавшим корреспондентом.

«Я готов взять на себя функцию посредника, если вдруг нападавшими окажутся представители националистического движения. Если это действительно сделали националисты, то я приношу извинения и сделаю все возможное, чтобы подобные инциденты не повторялись. Это бессмысленная акция. Я лично выражаю всяческую поддержку журналисту «Эха Москвы», – подчеркнул также Белов.

«Я не знаю, имею ли я право извиняться перед журналистом, потому что, возможно, мы не имеем к этому инциденту никакого отношения, но я хочу, чтобы он и все поняли, что националисты так не поступают. Так могут поступить «только придурки и провокаторы» (см. ВИДЕО ПО ТЕМЕ, – прим. «НР»)», – заключил Белов.

Как сообщал «НР», корреспондент «Эха Москвы» Александр Борзенко, избитый в понедельник во время несанкционированного шествия националистов в центе Москвы, чувствует себя вполне терпимо, но написал заявление в полицию, сообщила во вторник радиостанция.

Борзенко ранее рассказал в эфире радиостанции, что во время освещения акции на Большой Никитской на него напали несколько человек, повалили на землю и стали избивать. Когда журналисту удалось вырваться, он обратился за помощью к сотруднику ДПС, находившемуся поблизости.

В рамках пресечения незаконной акции националистов полицейские задержали более 30 человек, по предварительным данным, среди задержанных находились и те, кто избил представителя радиостанции, сообщили ранее в столичном главке МВД.

Между тем, как сообщал «НР», накануне в Москве пострадали сразу несколько журналистов. На Лубянке задержан и избит журналист «Московских новостей» Павел Никулин, сообщается на странице издания в Facebook*.

Вместе с ним задержаны корреспондент «Ридуса» Мария Климова и фотокорреспондент РИА Новости Андрей Стенин. Они находятся в ОВД «Якиманка».

В ходе силового разгона акции на Пушкинской площади полицейские сломали руку участнице «встречи с депутатом». Пострадала Алена Попова, находившаяся рядом со справедливороссом Ильей Пономаревым, сообщил народный избранник.

Москва. Другие новости 07.03.12

Оппозиции отдали Новый Арбат. Мэрия Москвы согласовала новый митинг 10 марта. / Пономарев обвинил «Известия» в попытке поссорить его с Мироновым. И лишить депутатской неприкосновенности перед «нарастающими протестами». / Российские «левые» задумались об объединении – со старыми лидерами и новыми конкурентами им не выжить. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках