российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Митинг на Новом Арбате собрал от пяти до двадцати пяти тысяч (ОБНОВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО) Сергей Удальцов пообещал к инаугурации Путина вывести на улицы Москвы миллион человек

На ВИДЕО: по данным ГУВД на Новом Арбате собрались 5 тысяч человек. Организаторы говорят о том, что народу в 10 раз больше

Москва, Март 10 (Новый Регион, Арина Морокова, Матвей Свичеревский, Евгения Жаркова) – На Новом Арбате закончился митинг. Сегодня маленький юбилей – три месяца с момента первой акции 10 декабря на Болотной. Выступавшие говорили, что ни одно из требований протестующих власть не выполнила, поэтому протест продолжается.

Ораторы потребовали проведения новых выборов, Ксения Собчак, которую почти не освистали, снова предложила давить на власть, это эффективно. Сергей Удальцов бросил клич: собрать в начале мая (к инаугурации Путина) миллион недовольных в центре Москвы, занять площади и не расходиться. Навальный сегодня не выступил, отметив, что нет настроения.

На митинг пришли представители различных политических сил – либералы из «Солидарности», Левый фронт, члены КПРФ, партийцы из «Яблока», националисты, экологи.

Акция оказалась немногочисленна, по данным ГУВД на Новом Арбате собрались 5 тысяч человек. Организаторы говорят о том, что народу в 10 раз больше.

Выступил журналист и организатор митинга Сергей Пархоменко. Он говорил о политических заключенных, наличие которых категорически отвергает Владимир Путин.

Потом слово взял актер Максим Виторган: «Путин победил в войне за цифры. Он – президент цифр, а не президент людей. Это его война, не наша. Мы должны биться за человека, за каждого человека: за карусельщиков, за тех, кого свозили на Манежную, за тех, кому отказано в праве быть человеком. Это не враги, это наши сограждане, они оказались в беде. Они слабее нас. Мы должны быть терпеливы и упрямы. Должны быть людьми!».

«Виторган-младший отлично выступил!», – прокомментировал в Твиттере Алексей Навальный.

Толпу зажег непримиримый оппозиционер Гарри Каспаров: «Выборы были спецоперацией, постановкой с героями: Трус (Зюганов), Балбес (Жириновский), Бывалый (Миронов) и Прохоров, из которого стали срочно лепить «отца русской демократии». Все подтасовки фиксировались их веб-камерами, мы видели их вбросы, Чуров не может сказать, что это снималось на дому.

О масштабе подтасовок можно судить по тем регионам, где одновременно проходили президентские и муниципальные выборы. Количество людей, проголосовавших на местных выборах в Уфе, на 13% меньше, чем на президентских. В Кирове – 9% разница. Губернаторы получили четкий сигнал после парламентской кампании: их коллеги, допустившие маленький процент «ЕР», были уволены. Думаю, что губернатор Никита Белых скоро дистанцируется от нас и наших белых ленточек и поменяет фамилию на «Серых».

Телеведущая Ксения Собчак, которую собравшиеся традиционно освистали, снова предложила активнее давить на власть, только таким способом, по ее мнению, можно добиться перемен в стране.

Политик Владимир Рыжков назвал количество собравшихся – 25 тысяч. По его мнению, полиция считает также, как и Чуров, – фальсифицируя данные и цифры.

Политолог Дмитрий Орешкин сообщил протестующим, что Москву на этих выборах фальсификаторам не отдали. По разным независимым источникам, Путин набрал в столице 45%, меньше половины! В Питере ему нарисовали лишних 5%-7%:

«Мы не отдали две столицы узурпатору власти. Мы научились не бояться, научились пользоваться законом. Люди на личном опыте увидели как нагло и цинично фальсифицируются результаты. Особенно отчетливо это было видно в Москве и Петербурге», – заявил Дмитрий Орешкин.

Слово передали Сергею Удальцову (толпа скандирует «Удальцов! Удальцов!)

«4 марта нас всех обокрали, а можно сказать и гораздо грубее. Никаких выборов не было. По всему городу ловили карусельщиков и махинаторов. Оргия жуликов и воров. У меня было ощущение, что я прикоснулся к скверне. В Кремле скверна, которую мы обязаны оттуда вычистить. Мы должны четко и однозначно понять: после 4 марта в России нет легитимной власти. Ее нет. Разве это были выборы? Этот человек, который рыдает… его можно назвать избранным президентом?

Толпа скандирует: «Путин – вор!». В Кремле самозванец, это для России смертельно опасно.

Удальцов предложил вывести на улицу МИЛЛИОН. «До 7 мая нужно занять площади Москвы и не уходить!».

Он снова пообещал после сегодняшней организованной акции остаться на улице.

«Я не хочу, чтобы меня имели еще 6 лет. Я буду бороться. Вы будете бороться?». Толпа громко отвечает Удальцову.

Со сцены прозвучал лозунг: Свободу «Pussy Riot!». Толпа не поддерживает. Многие не могут понять, о ком идет речь (см. ВИДЕО по ссылке).

В 15:00 митинг объявлен завершившимся (на час ранее запланированного).

Как передает корреспондент «НР», со стороны сцены неизвестные активисты предприняли попытку прорыва и организации шествия. Они скандируют «Путин – вор!». Их останавливают полицейские. Из-за плотного оцепления участникам митинга сложно быстро покинуть место акции, наблюдается давка, возможны провокации.

Не совсем ясно, намерен ли Сергей Удальцов выполнить свою угрозу и «остаться на улице» до ухода Путина. Люди спрашивают друг у друга, а где Удальцов? Никто не знает. По непроверенной информации, он отправился на Пушкинскую площадь с теми же протестными целями.

Район Нового Арбата оцеплен сотрудниками полиции. Вдоль проезжей части выставлены металлические заграждения, закрыты подземные переходы. Вход на мероприятие организован со стороны площади Арбатские ворота – у дома номер одиннадцать выставлены около тридцати рамок металлоискателей.

Всех, кто проходит на закрытую территорию, проверяют на наличие оружия и колюще-режущих предметов. Сотрудники полиции выборочно досматривают сумки. В район проведения акции стянуты дополнительные силы. Только на самом Новом Арбате разместились около полусотни полицейских грузовиков и автобусов. На прилегающих улицах запаркованы автозаки.

По оценкам мэрии, на тротуаре должны разместиться до 20 тысяч человек. Если участников акции будет больше – полиция перекроет движение по Новому Арбату

Ранее в Главном управлении МВД сообщили, что за порядком в районе Нового Арбата сегодня будут следить до 2,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Как напоминает «НР», организаторы акции собирались вывести на улицу в этот постпраздничный день до 50 тысяч человек. Писатель и соучредитель независимой Лиги избирателей Борис Акунин дал прогноз, что впервые эта акция может выйти за рамки «прикольного флешмоба с белыми шариками» (см. ВИДЕО по ссылке). Рассерженные горожане, которые стали свидетелями очередной фальсификации выборов перейдут к более жестким формам протеста, считает писатель.

Акция пока немногочисленна

Но народ прибывает

Новый Арбат пока не перекрыт

Креатив

Участник акции

Люди ждали выступления Навального, но сегодня он на сцену не вышел

Плакат, который понравился Гарри Каспарову

В целом лозунги стали серьезнее

Шариков и обезьянок уже не было

25 тысяч

Про слезы сегодня вспоминали многие ораторы

За Новые выборы

Лица

Сергей Удальцов

Гарри Каспаров

Илья Пономарев с дочерью

Геннандий Гудков

Москва. Другие новости 10.03.12

Муж погибшей при при пожаре в гостинице Бангкока россиянки скончался не приходя в сознание. Семья иркутян погибла на отдыхе в Таиланде. / Заявление Григория Явлинского перед митингом на Новом Арбате. «Если бы я выступал, то выдвинул 5 требований к власти». / Новый Арбат оцеплен полицией. Сегодня здесь пройдет акция «За честные выборы!». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках