российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бутафорская оппозиция России: ЛДПР и Ксения Собчак Итоги голосования на сайте РИА «Новый Регион»

Главными представителями российской бутафорской оппозиции, действующей в интересах Кремля, читатели РИА «Новый Регион» назвали ЛДПР Владимира Жириновского и популярную телеведущую Ксению Собчак. Согласно итогам голосования, который проводился на сайте NR2.ru, в лидеры рейтинга прокремлевской «оппозиции» также вошли партии «Справедливая Россия», «Правое дело» и КПРФ, а также известные политики Борис Немцов и Михаил Касьянов.

В ходе опроса на тему: «Кто больше всего заслуживает звания «бутафорской оппозиции», действующей в интересах Кремля?», проголосовало 17 026 читателей сайта РИА «Новый Регион». В результате получился следующий рейтинг прокремлевской «оппозиции»:

1. ЛДПР19,75 % (10323 голосов)

2. Ксения Собчак11,89 % (6216)

3. «Справедливая Россия»10,61 % (5545)

4. «Правое дело»7,78 % (4068)

5. КПРФ7,53 % (3938)

6. Борис Немцов6,44 % (3366)

7. «Патриоты России»6,4 % (3344)

8. Михаил Касьянов5,64 % (2950)

9. Владимир Рыжков4,47 % (2337)

10. Гарри Каспаров3,82 % (1995)

11. Алексей Навальный3,81 % (1992)

12. «Яблоко»3,78 % (1976)

13. Сергей Удальцов2,84 % (1484)

14. Илья Яшин2,73 % (1429)

15. Илья Пономарев2,49 % (1303)

Комментируя по просьбе редакции РИА «Новый Регион» итоги голосования, известный политолог Андрей Латынин отметил, что лидеры рейтинга достаточно точно отображают реальное положение дел. ЛДПР всегда действовала в интересах Кремля – сначала, когда там был Борис Ельцин, а затем проводила громкую псевдоппозиционную, но при этом весьма лоялистскую политику в интересах Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Эксперт также назвал логичным второе место в рейтинге бутафорской оппозиции известной телеведущей Ксении Собчак. «Очень сложно поверить «блондинке в шоколаде» на слово – что она пошла против Владимира Владимировича – «друга семьи» и «ученика её отца». При этом участие Ксении Собчак в антикремлевских акциях уже неоднократно вызывало негативную реакцию со стороны тех же протестующих. Проблема в том, что она сознательно или несознательно, но в любом случае «убивает» реальный протест. Это очевидно и сейчас, когда Собчак возглавила «народные гуляния». По слухам, у Ксении Собчак готовится новый большой проект, и ей сейчас нужен любой пиар», – отметил Латынин.

Оценивая третье место «Справедливой России», политолог выразил мнение, что лидерам партии Сергею Миронову и Николаю Левичеву никак не удается преодолеть скептическое к себе отношение, и именно это является причиной того, что они воспринимаются в качестве левого спойлера Кремля. «Можно сказать, что Миронову и Левичеву пора принимать кардинальные решения о руководстве партии. Пока они не уйдут, «эсеры», судя по всему, так и будут восприниматься как кремлевский проект», – полагает эксперт.

По его оценке, партии «Правое дело», которая читатели РИА «Новый Регион» также поставили на очень высокое место в рейтинге, вообще стоило бы сменить «вывеску».

«Все помнят каким искусственным образом и с каким скандалом создавалась эта «правая оппозиция». Ярлык «прокремлевской» структуры» к ним прилип очень надолго. Поэтому я бы на их месте для начала сменил бы название», – сказал эксперт.

То обстоятельство, что КПРФ заняла 5 место, Латынин назвал неудивительным. По его мнению, хотя компартия и заявляет о своей оппозиционности и больше остальных подходит под определение реальной оппозиции, иногда все же оказывает политические услуги Кремлю, и читатели РИА «Новый Регион» это тоже заметили. Именно это, как считает эксперт, позволило КПРФ настолько серьезно подняться в этом списке.

Высокое место Бориса Немцова в рейтинге «бутафорской оппозиции» Латынин назвал неслучайным. «Борис Ефимович, как и Ксения Собчак, слишком много сделал для нивелирования реального народного протеста минувшей зимой. Катастрофический высокий антирейтинг Немцова, а тем более Михаила Касьянова, который постоянно «тусуется» за пределами России, позволили перевести Кремлю предвыборную повестку президентской кампании на тему «заговора Запада против России». В этой ситуации сложилось впечатление, что они вкупе с другими прожженными либералами, стали частью плана Путина по очередному захвату Кремля. Даже попытка Немцова 6 мая устроить сидячую забастовку не смогла его в этом смысле обелить, хотя направление он выбрал верное для того, чтобы поднять собственный оппозиционный рейтинг», – считает эксперт.

По мнению политолога, Владимира Рыжкова и Гарри Каспарова вообще не следовало включать в список для голосования. «Рыжкова уже никто практически не помнит, он в некотором роде стал тенью. Ну а Гарри Каспаров был и остается в глазах общества в большей степени великим шахматистом, чем политиком», – сказал он.

Вместе с тем Латынин выразил удивлением тем обстоятельством, что в списке для голосования не нашлось места ярким представителям прокремлевской «оппозиции» – олигарху и экс-кандидату в президенты РФ Михаилу Прохорову и бывшему министру финансов РФ, близкому другу Путина Алексею Кудрину. «Эти «оппозиционные» деятели уж точно больше КПРФ и заслужили место в рейтинге бутафорский кремлевской оппозиции. Уверен, Алексей Кудрин и Михаил Прохоров наверняка бы вошли в первую пятерку вместе с Ксенией Собчак, вытеснив из лидеров «Справедливую Россию» и компартию», – считает политолог.

Как считает Латынин, последние строчки рейтинга, составленного на основе опроса читателей РИА «Новый Регион», также заслуживают особого внимания. По оценке эксперта, партия «Яблоко» на самом деле выглядит в меньшей степени пешкой в руках Кремля, поскольку пытается проводить независимую оппозиционную деятельность. Другое дело, что об этом мало кто знает, потому что «яблочники» практически не имют выхода в СМИ.

Что касается Ильи Яшина и Ильи Пономарева, то, как ситает Латынин, их вообще сложно назвать политиками – их оппозиционная деятельность больше похожа на «игрушечную» имитацию оппозиционной деятельности. «Они не делают политику, они лишь играют в политику, поэтому к ним – и Яшину, и Пономареву, и недалеко ушедшему от них в этом смысле Дмитрию Гудкову, сложно всерьез относиться, как к реальным политикам», – сказал эксперт.

По его мнению, особняком в этом списке стоят Сергей Удальцов и Алексей Навальный.

«С Удальцовым и Навальным все сложнее, чем с Яшиным и Пономаревым. Навальный и Удальцов явно не «игрушечные» политики, они это доказали, но при этом допустили одну очень большую ошибку, когда в декабре и феврале позволили себе встать в один ряд с Михаилом Касьяновым, Борисом Немцовым, Ксенией Собчак и Алексеем Кудриным. Это был удар по репутации и Навального, и Удальцова. Если они это сделали сознательно, то все остальные вопросы к ним снимаются – принадлежность к Кремлю в этом случае очевидна. Но наиболее правдоподобно, что это был сиюминутный порыв единения в эйфории протестного подъема», – считает Латынин.

В любом случае, как полагает эксперт, Удальцов и Навальный действительно пытаются проводить независимую линию, и это у них, как правило, получается, в результате чего власть, похоже, их испугалась. «Думаю, что именно боязнь независимой политики заставила Кремль арестовать Навального и Удальцова. Они же могут стать и главными фигурантами по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая», – считает Латынин.

При этом эксперт отметил, что если будет организован «судебный» процесс по Болотной, то в результате Кремль таким образом может создать из Удальцова и Навального настоящих новых лидеров-героев российской оппозиции, запрос на которых в российском обществе существует уже давно.

«Но здесь опять же возникает вопрос: был ли это изначальный план Кремля, или это бездумная и безумная реакция власти на почве патологической боязни любой неконтролируемой и набирающей политический вес оппозиции. В любом случае и Навальный, и Удальцов должны проявить себя и расставить все точки над i», – заключил Латынин.

Результаты опроса читателей РИА «Новый Регион» можно посмотреть здесь >>>

Ссылки по теме:

Белковский: Главная проблема российской оппозиции – нежелание приходить к власти /// Лидеры Болотной сами себя дискредитировали. Они молятся на Путина (ВИДЕО) >>>

Дмитрий Дёмушкин: Я не пойду на Болотную вслед за «кремлевской оппозицией» /// Лидер «Русских» намерен вывести своих соратников 6 мая на Манежку >>>

Журналист Юрий Пронько: Навальный превратился в шуточную оппозицию /// «Мне претит, когда люди, имеющие, пусть и минимальный, политический вес, занимаются «шуточной» деятельностью» >>>

Навальный – он как Медведев /// Герой уличного протеста Матвей Крылов об оппозиционной движухе >>>

Диагноз. России не хватает адекватного лидера – противника Путина /// Почему в РФ не произошла цветная революция, и что делать оппозиции в новых условиях? >>>

Александр Белов: Политическая оппозиция в России находится в состоянии хаоса /// Но есть люди, готовые бороться до победного конца >>>

Сергей Обухов: Кремль провел спецоперацию по внедрению Собчак и Кудрина в оппозицию /// Но власти не уйти от повторения «Болотной» >>>

Яшин: Люди начинают понимать, что Путин их перехитрил /// Оппозиция всем миром будет собирать деньги на большие штрафы за участие в митингах >>>

Сергей Марков: Гламурная политтусовка сверхцинична /// Ее отличает фальшь и желание на всем заработать >>>

Олег Смолин: Оппозиция меняется /// «Гламур» никогда не придет к власти в России >>>

Анатолий Вассерман: «Бутафорская оппозиция» России – это парламентские партии /// ... а «гламурщики» понижают значимость реального народного протеста >>>

Лимонов: В России ещё не было столь откровенно дебильной оппозиционной политики ///Писателя «добила» новость о явлении Ксении Собчак в Астрахань >>>

Лимонов: Явление Собчак окрасило голодовку Шеина в «несерьезные шоу-бизнес тона» ///Московской труппе важно «выглядеть как оппозиция, а не быть ею» >>>

Дарья Митина: «Гламурный десант» превращает протест за честные выборы в фарс /// Кремль даже может приплачивать за это светской львице Ксении Собчак, – считает политик >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 10.05.12

Лимонов отказался от «контрольной прогулки» с Быковым и Акуниным по Москве. Чтобы не быть «старым хромым вороном среди зеленых попугайчиков». / В Екатеринбурге арестован судом один из болельщиков московского «Динамо». / Политическая география: акции протеста заканчиваются в Сибири (ФОТО). Общероссийская митинговая волна – остается красивой идеей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки