российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сечин нацелился на ТНК-ВР Цена вопроса может достигать $35 млрд

Впервые после приобретения активов обанкротившегося ЮКОСа «Роснефть» готовится к новой крупной сделке. Компания уведомила британскую ВР об интересе к покупке ее пакета в ТНК-ВР. В результате сделки, сумма которой может достичь $35 млрд, «Роснефть» может стать крупнейшей в мире компанией по добыче нефти. Вслед за консорциумом AAR «Роснефть» проинформировала BP о своей заинтересованности в возможном приобретении доли компании в ТНК-ВР, пишет газета «РБК Daily».

Стороны договорились приступить к переговорам по этому вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности. Таким образом, компания признала интерес к погрязшей в конфликте акционеров ТНК-ВР. Издание отмечает, что ещё в июне глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что «никогда об этом не думал». Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что «Роснефть» и ВР подписали соглашение накануне. По его словам, этот вопрос пока не обсуждался на уровне правительства, а также советом директоров компании.

ВР подтвердила, что начинает переговоры с «Роснефтью», а также параллельно, возможно, с «другими заинтересованными сторонами». «BP приветствует заинтересованность «Роснефти» в возможном приобретении доли британского концерна в ТНК-BP», – отмечается в пресс-релизе британской компании. Обе компании оговариваются, что не гарантируют, что сделка состоится. «О структуре сделки пока говорить рано, «Роснефть» только что дала свое согласие на переговоры», – говорит представитель ВР.

1 июня компания BP уведомила партнеров по СП – консорциум AAR о намерении продать всю свою долю в российско-британской ТНК-ВР. 18 июля российские акционеры заявили о готовности выкупить 25% по текущей рыночной цене. По информации газеты, речь идет о сумме $10 млрд. Представители AAR и ТНК-ВР вчера от комментариев отказались.

«Роснефть» видит много плюсов в возможном приобретении доли ВР в ТНК-ВР. В частности, сделка дополнит существующий портфель активов компании и создаст добавленную стоимость для всех акционеров. Это мощнейший импульс к развитию downstream- и upstream-проектов компании как в нефти, так и в газе, пояснили в пресс-службе компании.

По словам министра экономического развития Андрея Белоусова, решение о покупках госкомпаниями активов должно приниматься на уровне правительства. Он затруднился сформулировать отношение министерства к возможной сделке.

«Зависит от параметров сделки, может быть «за» и «против». Если «Роснефть» консолидирует активы, а потом все их продаст, приватизирует – замечательный подход», – сказал он (цитата по агентству РБК).

Глава минэнерго Александр Новак считает покупку «Роснефтью» доли британской ВР благоприятной для капитализации госкомпании, однако он против полного ухода иностранцев с этого рынка.

ФАС пока не получала ходатайства «Роснефти» о приобретении доли ТНК-ВР, но позиция службы по этому вопросу будет осторожная, потому что «монополизация рынка нефтепродуктов – это не то направление, которое бы хотели видеть» в ФАС, сказал вчера ее глава Игорь Артемьев.

Аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров оценивает долю ВР в $20–35 млрд. Если сделка состоится, для «Роснефти» это будет серьезным шагом к расширению бизнеса: компания упрочит свои позиции в российском нефтяном секторе, ее обороты добычи нефти превысят показатели ЛУКОЙЛа. «Роснефть» станет крупнейшей в мире компанией по добыче нефти, отмечает эксперт. Но госкомпания – неудобный партнер для российских владельцев, поэтому есть вероятность, что AAR будет вынужден продать свою долю. «Роснефть» наверняка захочет командовать в этом холдинге, и консорциум может испытать на себе политическое давление», – считает аналитик.

Если сделка состоится, то нет гарантий, что компания избежит повторения ситуации, связанной с конфликтом акционеров. Схема паритетного управления несовершенна и давно изжила себя, признавал недавно совладелец AAR Михаил Фридман, который в начале июля покинул пост главного управляющего директора ТНК-ВР. Впрочем, как утверждают источники газеты, у Игоря Сечина и Михаила Фридмана «хорошие отношения».

В том, что «Роснефть» найдет средства для покупки доли ВР, никто не сомневается. У нее на балансе есть собственные акции в размере 12,6%, которые компания может предложить ВР за их долю в ТНК-ВР в дополнение к наличным деньгам, говорит аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Таким образом, ВР войдет в капитал российской компании, сможет претендовать на участие в шельфовых проектах. Хотя для ВР продажа своей доли будет означать ослабление позиций на российском рынке, а это та часть бизнеса, которая приносила в последние годы наибольшую прибыль британцам ($3,7 млрд дивидендов только за прошлый год), добавляет г-н Нестеров.

После появления новости акции «Роснефти» выросли на 0,7%, обыкновенные бумаги ТНК-ВР – на 3,2%. По итогам вчерашних торгов на ММВБ-РТС бумаги подешевели соответственно на 0,36% (197,53 руб.) и 0,66% (77,98 руб.). Отраслевой индекс упал на 0,38%.

Стоит отметить, что в западной прессе пример работы британской ВР оценивают, как успешный и весьма прибыльный. После вложений в российскиую нефтяную компанию $7 млрд, ВР получила прибыль в $18 млрд и при этом сохранила за собой пакет акций.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.07.12

Житель Подмосковья насильно раздел и фотографировал 3-летнюю девочку. / Березовский назвал Навального марионеткой Кремля. «Он временный кумир девушек в возрасте от 40 до 50». / В Зеленограде бухгалтер с 4 млн рублей отбилась от грабителей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки