российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активист «Другой России» просит политического убежища на Украине из-за «болотного дела»

Активист «Другой России» из Нижнего Новгорода Алексей Девяткин и журналист Дженни Курпен попросили политического убежища на Украине. Они опасаются уголовного преследования в связи с делом о массовых беспорядках 6 мая в Москве. Об этом сообщил член исполкома «Другой России» Александр Аверин.

По словам Курпен, она и Девяткин были задержаны полицией 6 мая на Тверской улице – вне пределов Болотной площади. Однако она приводит в пример другого активиста «Другой России» – Александра Каменского, который также был задержан в стороне от событий, но, тем не менее, арестован по подозрению в организации массовых беспорядков.

«Зная, как работает следствие и какую позицию занимает суд по отношению к подозреваемым по «болотному делу», мы пришли к выводу о том, что будут хватать всех подряд и привлекать к делу. Понимая, что мы находимся в зоне риска и можем войти в группу подозреваемых, мы приняли решение покинуть страну», – заявила Курпен.

В отделе информации правозащитной ассоциации «Агора» уточнили, что общество помощи еврейским иммигрантам, организации-партнера Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине помогли Дженни Курпен и Алексею Девяткину собрать необходимый пакет документов для официального соискания статуса политических беженцев на Украине.

Дженни Курпен говорит, что планирует с Алексеем вернуться в Россию, «если дело о беспорядках 6 мая будет прекращено за отсутствием события преступления и все нынешние фигуранты дела будут отпущены».

«Мы считаем, что произошедшее на Болотной площади не может квалифицироваться по статье 212 Уголовного кодекса, – говорит активистка. – Нам нужны будут гарантии, что не возникнет второго дела о массовых беспорядках, как произошло с беспорядками на Манежной площади, когда спустя два года после события и год с момента вынесения приговора по первому «манежному делу» было возбуждено новое, и на скамье подсудимых оказалось еще 4 человека.

«Что касается непосредственно оценки событий, произошедших 6 мая в Москве, то я твердо убеждена, что «массовых беспорядков», о которых упорно говорит власть устами следствия, просто не было», – пишет Дженни Курпен.

Ранее политическое убежище в Королевстве Нидерланды попросил ведущий конструктор ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Александр Долматов, сторонник «Другой России», принимавший участие в событиях на Болотной площади 6 мая.

В «Другой России» напоминают, что Алексей Девяткин в 2005 году был осужден по статье 212 УК РФ – «Массовые беспорядки» за участие в ненасильственной акции протеста в приемной администрации президента РФ. Отсидев в СИЗО один год, он был приговорен к условному сроку.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.08.12

The Washington Post: Путин отворачивается от Медведева. Американская пресса разглядела трещины в российском правящем тандеме. / Эксперты: Визит Меркель не приведет к прорыву в приднестровском урегулировании. Для Путина важнее создание Евразийского Союза. / Путин призвал к поиску юных талантов для обучения дзюдо. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки