российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
День ТВ – новый ответ оппозиции? Телеканал «День» стал настоящим бедствием для либерального протеста

Выборы в подмосковных Химках, которые даже официальные лица называют самыми скандальными в России, стали первой экспериментальной площадкой по откатке нового кремлевского интеренет-проекта, призванного превратить выборы в настоящий фарс. По оценкам наблюдателей, эта функция возложена на телекомпанию «День». Либеральное крыло оппозиции, давно мечтающее о собственном телевидении, в шоке – Кремль сыграл на опережение.

Выборы в Химках превратились в настоящий фарс, в первую очередь, из-за нескольких кандидатов – защитницы Химкинского леса Евгении Чириковой, «эколога» Олега Митволя и скандального рок-музыканта Сергея «Паука» Троицкого. Первые два претендента играют вполне понятную роль. Один помогает избраться действующему и.о. мэру Химок Олегу Шахову, вторая стала главным кандидатом от объединенной протестной оппозиции во главе с Сергеем Удальцовым и Алексеем Навальным, хотя и высказываются мнения, что и Митволь, и Чирикова вместе помогают партии власти усадить в кресло своего человека.

В этой ситуации роль «Паука», который стал звездой нового интернет-ТВ, вызывает гораздо больше вопросов. Его популистские заявления, которые с завидной регулярностью транслирует «День», явно направлены на дискредитацию выборов и вообще демократических процедур, как таковых. Заявления о привлечении на управление городом немцев и главного финансового афериста, создателя «МММ» Мавроди вряд ли могут оцениваться иначе. Однако аудитория видео-роликов с участием «Паука» собирает десятки тысяч пользователей, а видео о его выдвижении вообще поставило рекорд – более 350 тысяч просмотров в YouTube.

В своих роликах «День-ТВ», прославившийся борьбой с Pussy Riot, показывает, что демократия на самом деле превратилась в охлократию и развлечение для плебса, что даже такой карикатурный персонаж, как «Паук» может быть реальным кандидатом, более того, может выиграть выборы. Посыл очевиден – предпринимается пытка свести весь демократический процесс к абсурду. Приемы используются явно из кремлевского арсенала, а хорошая картинка и звук служат свидетельством того, что средств на этот проект затрачено немало.

«День-ТВ», которое возникло всего несколько месяцев назад, уже стало огромным раздражителем для большого количества политических сил в стране, в основном, либералов, которые неоднократно пытались создать собственное интернет-ТВ. Про этот проект мало что известно, однако его направленность совершенно очевидна – привлечение внимания и консолидация патриотически настроенных пользователей Рунета. На новом Интернет-ТВ очень не любят «марши миллионов», министра обороны Сердюкова и скандальную панк-группу Pussy Riot, либерализм называют главной бедой для отечественной промышленности. В числе гостей «День-ТВ» – такие одиозные персоны, как Александр Проханов и Михаил Леонтьев, а и также русские националисты Александр Белов, Константин Крылов и даже Максим «Тесак» Марцинкевич. В этом ряду оказался и лидер «Коррозии металла».

Тезисы, которые транслирует «День-ТВ», вполне укладываются в программу недавно созданного бывшим лидером партии «Родина», а ныне вице-премьером Дмитрием Рогозиным патриотического движения ДОН. На учредительной конференции этой организации, кстати, выступил и частый гость ТВ-проекта Александр Проханов, а один из лидеров русских националистов Александр Белов был во времена «Родины» одним из соратников Рогозина.

Наблюдатели обращают внимание, что Рогозин, занимая не последний пост в правительстве по желанию нынешнего хозяина Кремля Владимира Путина, не может в этой ситуации действовать самостоятельно. Вице-премьер транслирует то, что ему говорят свыше. В его способность вести самостоятельную политическую игру политологи уже давно оценивают скептически. Вывод в этой ситуации напрашивается сам собой.

Впрочем, некоторые наблюдатели говорят, что Рогозин может быть и не причастен к созданию этого проекта. Согласно этой версии, за «День-ТВ» может стоять кремлевская администрация и первый заместитель её руководителя Вячеслав Володин, поскольку именно ему отведена роль куратора внутренней политики. Однако, в любом случае, заказчик здесь может быть только один, и совершенно понятно кто, он, и очевидна его цель.

Кремль, действуя своими весьма спорными приемами, уже вторгся на традиционное поле либеральной оппозиции – Интернет, и завоевывает внимание аудитории приверженцев левых взглядов, националистов, патриотов, отвлекая эту достаточно широкую аудиторию от протестной оппозиционной борьбы.

.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 11.10.12

США переутомились в ближневосточных войнах. У Америки еще есть шанс мирно демократизировать Сирию. / Сбербанк обещает судиться за радиоактивные купюры. / Удальцов на допросе заявил, что не получал денег и указаний от иностранных служб. В СК РФ вызваны другие оппозиционеры, упомянутые в «Анатомии протеста-2». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках