российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политолог: «Единая Россия» выиграла благодаря «Немцову и прочим» Протест, оторванный от социального, не имеет будущего

«Единая Россия» победила не вопреки, а благодаря оппозиции, которая на муниципальных и региональных выборах впервые набрала меньше голосов, чем на парламентских. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

На местном уровне, пояснил политолог, обычно обсуждают конкретные проблемы – неходящие автобусы, прорванные трубы...

«Потому у нас всегда на муниципальных и региональных оппозиция набирала больше, чем на федеральных. Сегодня же она получила впервые меньше», – отметил Журавлев.

Эксперт поблагодарил оппозицию за то, что она «напомнила населению, как дорого обходится нестабильность».

«Оппозиция активизировала старую истину, что стабильность – это великая ценность. 12 лет стабильной власти понизили значение этой ценности», – считает Журавлев.

Он прогнозирует укрепление действующей власти, в том числе на следующих выборах, ведь «негативной альтернативы недостаточно, а позитивной у противников власти нет».

«Оппозиция – спасибо Немцову и прочим – показала, что никакой альтернативы у них нет», – подчеркнул политолог.

Проигравшая сторона, по его мнению, будет обращаться в суды, однако это ей никак не поможет. Если же она сегодня не выступит с «какими-то новыми политическими действиями, никаких выборов у нее в следующий раз просто не будет», убежден Журавлев.

«Потому что проиграв выборы и не проявив активности, они просто перестают существовать», – добавил он.

Политолог также отверг упреки противников в том, что «ЕР» выиграла благодаря особым политтехнологическим возможностям.

«Что касается технологий – они у всех одинаковые, – заверил Журавлев. – Если вы не хотите ими пользоваться и идете с луком на пушки, то не надо потом удивляться, что проиграли».

При этом главным он назвал то, что российский политический протест, как был оторван от социального, так и останется, а «следовательно у ультраоппозиции просто нет завтрашнего дня».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 16.10.12

СМИ: Молдова создает базу НАТО недалеко от Приднестровья. Эксперты: Москва шантажирует Кишинев. / Большая часть обещаний, заложенных в законопроекте о подготовке к ЧМ – 2018, могут оказаться несбыточными. / В Москве ожидается резкое потепление. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках