российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Комиссар ООН подтвердил: Развозжаев внезапно исчез из Киева Версия о похищении активиста «Левого фронта» получила новое подтверждение

Версия о похищении помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева получила новое подтверждение. Верховный комиссар ООН по делам беженцев выразил обеспокоенность его осчезновением в Киеве . В Организации объединенных наций подтвердили, что российский оппозиционер 19 октября побывал в офисе организации, чтобы добиться политического убежища, однако после обеда он пропал, после чего он оказался в Москве и был арестован.

Как говорится в пресс-релизе Агентства ООН по делам беженцев, Развозжаев был зарегистрирован правовым советником партнерской организации Агентства ООН по делам беженцев. Во время перерыва российский оппозиционер намеревался пойти пообедать и оставил свои вещи в офисе. Однако после этого Развозжаев не вернулся, а его адвокат не смог до него дозвониться.

Позже стало известно, что Развозжаев оказался в Москве, где, как сообщил накануне Следственный комитет России, он написал явку с повинной и признал себя виновным, наряду с лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым, в подготовке массовых беспорядков.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев в своем заявлении выражает надежду, что этот инцидент будет тщательно расследован. При этом не исключается, что в результате будут применены санкции ООН.

«Функционирование системы предоставления убежища требует, чтобы лица, ищущие международной защиты, имели уверенность в справедливой и равной основе системы предоставления убежища, которая позволит им высказать свои претензии, а также, чтобы их права, в частности, физическая неприкосновенность и сохранность личных данных, полностью соблюдались и защищались государством пребывания», – отметили в ООН.

В заявлении также говорится, что в случае выдачи просителя об убежище «стране происхождения, без уважения существующих процедур, это может привести к тому, что государство будет привлечено к ответственности за грубое нарушение национального и международного права».

Накануне Следственный комитет России заявил, что Леонид Развозжаев добровольно сдался российским властям и написал явку с повинной, где подробно рассказал об обстоятельствах подготовки «им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории России, а также о причастности к массовым беспорядкам 6 мая на Болотной площади в Москве».

Согласно показаниям Развозжаева, финансирование акций осуществлялось со стороны экс-главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

«21 октября Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить явку с повинной», – проинформировали в ведомстве.

Развозжаева допрашивали в качестве подозреваемого в присутствии защитника. В ближайшее время ему предъявят обвинение по ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

Уведомление об аресте помощника направлено депутату Госдумы Илье Пономареву. Кроме того, о задержании и уголовном преследовании уведомили родственников Развозжаева. Оппозиционер заключен под стражу в рамках дела о приготовлении к организации массовых беспорядков в Москве и других регионах России, возбужденного по результам проверки фактов, изложенных в «Анатомии протеста-2».

Соратники Развозжаева заявили, что он был похишен в Киеве, а его показания являются самооговором, который был выбит после пыток.

Ссылки по теме:

Развозжаев признался, что готовил беспорядки вместе с Удальцовым и Лебедевым /// Активист Левого фронта написал явку с повинной, заявляет СКР >>>

В Киеве похищен один из российских оппозиционеров, обвиняемых властями РФ в подготовке беспорядков /// Возможно, он уже вывезен в Россию >>>

Похищенного в Киеве российского оппозиционера Леонида Развозжаева пытали и вывезли в Москву на частном самолете >>>

Киев – Москва, Андрей Романов

Киев – Москва. Другие новости 23.10.12

На кинофестивале «Молодость» в Киеве показали суровую русскую видеопоэзию (ФОТО, ВИДЕО, 18+). «Здесь я хотел бы съесть таблеток, из тех, что для мозга вредны». / Минобороны объявило, что не будет уничтожать боеприпасы методом подрыва. / Онищенко: Полицейских губят водители. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках