российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин осчастливил британцев покупкой ТНК-ВР Россия стала дойной коровой Запада

Кремль осчастливил британцев покупкой ТНК-ВР. Иностранные владельцы не только с огромной прибылью вернут свои деньги, которые были затрачены на покупку 50-процентного пакета ТНК-ВР, но и получат часть крупнейшей нефтяной госкомпании «Роснефти», и в придачу – доступ к разработке шельфовых месторождений. Несмотря на радужные официальные комментарии, для России эта сделка на самом деле носит весьма сомнительный характер.

Заявленные параметры сделки выглядят, как заявил накануне глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом Владимиром Путиным, как третья в мире по объему сделка в нефтегазовом секторе. Объемы, действительно, впечатляют.

«Роснефть», таким образом, станет компанией номер один в мире по добыче жидких углеводородов, по запасам. И сделка войдёт в историю проведения сделок в нефтегазовом секторе в настоящее время – с учётом акций «Роснефтегаза» – как третья по объёму после слияния Exxon Mobil и после слияния Total-Elf. С учётом акций «Роснефтегаза» это будет порядка 61 миллиарда долларов, и она станет очень весомой сделкой», – сообщил Путину Сечин.

Что касается британской стороны, «Роснефть» обменяет 50-процентный пакет акций в ТНК-ВР на $17,1 млрд денежных средств и 12,84% акций «Роснефти», являющихся в настоящее время казначейскими.

В связи в предполагаемой сделкой, ВР также сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций НК «Роснефть», составляющих долю в 5,66% в «Роснефти», у ее материнской компании ОАО «Роснефтегаз», по цене $8,00 за акцию. «Роснефтегаз» может принять это предложение до 3 декабря 2012 года.

После завершения сделок ВР будет владеть 19,75% акций «Роснефти», включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%. Согласно законодательству РФ, эта доля владения даст право ВР назначить двух из девяти членов в Cовет директоров «Роснефти».

Приобретение 50-процентной доли в ТНК-ВР представляет собой уникальную и привлекательную стратегическую возможность значительного увеличения стоимости «Роснефти» для акционеров компании.

«Роснефть» также согласовала основные условия сделки c консорциумом ААР («Альфа-Групп», Access Industries и Группа Компаний «Ренова») о приобретении 50-процентной доли ААР в ТНК-ВР за денежные средства в размере $28,0 млрд при условии достижения договоренностей по обязывающим документам, получения корпоративных и регуляторных одобрений, и выполнения некоторых других условий.

В этой ситуации напрашивается один вопрос: не слишком высока ли цена. В 2003 году ВР заплатила $6,75 млрд за 50% пакет акций ТНК-ВР, которая объединяла «Сиданко» и другие отраслевые компании. Британцы не прогадали: за 9 лет они извлекли $19 млрд дивидендов. Компания оказалась дойной коровой. В западной прессе, несмотря на многолетний конфликт акционеров ВР и ААР, называли пример британской компании как наиболее успешным вложением в российские активы. Сейчас эти вложения более чем окупились. Первоначальные затраты на покупку доли в ТНК после завершения сделки с «Роснефтью» вернутся почти в трехкратном размере, хотя ТНК-ВР не выросла с 2004 года в три раза, а тем более почти в пять раз, если считать полную сумму сделки.

Судя по вполне официальным данным ТНК-ВР, добыча компанией углеводородов с 2004 года выросла далеко не в разы – с 1 671 тысяч баррелей в сутки до 1 742. Единственное, что увеличилось втрое – это выручка. Если в 2004 году она составляла $17,226 млрд, то по итогам 2011 года – $60,199 млрд. В то же время чистая прибыль выросла немногим более чем вдвое – с $4,017 млрд до $8,981 млрд.

При этом денежные доходы ТНК-ВР повышались одновременно с ростом цен на нефть, которая с 2004 года подорожала с $38,2 за баррель до нынешних $110.

По сути, сделка «Роснефти» с акционерами ТНК-ВР может оцениваться как тихая приватизация крупнейшей российской нефтяной компании. Британцы в «Роснефти» получают почти 20% акций. В Лондоне могут быть счастливы – Кремль сам оплатил все затраты на приватизацию и за собственные же деньги продал часть своей собственной «дойной коровы», превратив таким образом Россию в «дойную корову» Запада. Успех, надо признать, весьма сомнительный.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.10.12

Грузия проведет расследование по фильму «Анатомия протеста-2». Тбилиси проверит Таргамадзе на причастность к организации беспорядков в РФ. / Лимонов: «Болотники» потерпели поражение – «судят побежденных». Удальцов и Таргамадзе стали плохо спать, уверен писатель. / В Москве женщина-водитель избила полицейских. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки