российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Еще один фигурант «болотного дела» пожаловался в Европейский суд

Фигурант «болотного дела» Денис Луцкевич обратился в Европейский суд по правам человек с жалобой на то, что «государство нарушило его право на свободу и личную неприкосновенность». Как поясняют в межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», речь идет о пунктах 1, 3 и 4 статьи 5 Европейской конвенции.

«Обращение в Страсбург касается помещения Луцкевича под стражу без наличия обоснованного подозрения в совершении преступления или достаточных оснований полагать, что он может скрыться, нарушения прав на судебное разбирательство в разумные сроки и на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу», – поясняют в ассоциации.

В своей жалобе Луцкевич утверждает, что 6 мая 2012 года участвовал в мирном шествии, закон не нарушал, насилия не применял и не призывал к нему других, а когда подошел со своей девушкой к Болотной набережной, «на него набросились не менее трех полицейских, один из которых начал его избивать».

По мнению Луцкевича, решения судов о заключении его под стражу и продлении сроков ареста не обоснованы, так как не подтверждено достоверными сведениями его участие в массовых беспорядках, а «административный материал о неповиновении полицейским сфальсифицирован».

Напомним, Луцкевичу предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 Уголовного Кодекса РФ) и применении неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Басманный суд продлил ему арест до 6 марта.

Ранее жалобы в Европейский суд по правам человека направили другие фигуранты «болотного дела» – Артем Савелов, Андрей Барабанов, Владимир Акименков и Ярослав Белоусов.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 11.01.13

За время праздников коммунальщики вывезли с улиц Москвы 1,6 млн кубометров снега. / У серийного насильника, которого в СИЗО Зеленограда пытали сокамерники, сожжены половые органы. / Мусульманкам разрешили фотографироваться для миграционных документов в хиджабах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках