российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Участник акции на Болотной площади покончил с собой, не дождавшись политубежища в Голландии (ФОТО) Обстоятельства и место смерти до конца не ясны

Бывший ракетный конструктор, «другоросс» Александр Долматов, просивший после обысков по «болотному делу» политического убежища в Голландии, покончил с собой. Об этом сообщает Ассоциация адвокатов России. Самоубийство Долматова также подтвердили «Новому Региону» его сторонники по незарегистрированной партии «Другая Россия».

Долматов участвовал в акции на Болотной площади 6 мая 2012 года. Акция закончилась столкновениями с ОМОНом. После того, как в июле у Долматова, как и многих других участников митинга на Болотной, в квартире прошли обыски, он решил уехать из России в Нидерланды. Там он просил политического убежища, но ему отказали. В ближайшие дни должно было состояться рассмотрение апелляционной жалобы Долматова на это решение, но активист не дождался суда, покончив с собой в ночь на 17 января в амстердамском центре для беженцев.

Напомним, что по так называемому «болотному делу» обвиняемыми проходят более полутора десятков человек, 12 из них находятся под арестом. Их обвиняют в организации массовых беспорядков. Один из обвиняемых, Максим Лузянин, уже был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима.

Товарищи Долматова по партии располагают неподтвержденными сведениями о том, что активист мог погибнуть не в центре для беженцев, а в тюрьме Роттердама. Однако адвокат Долматова, Евгений Архипов, находящийся на связи с Голландией, ничего не знает о возможном аресте активиста, но не исключает, что Долматова действительног могли арестовать, пишет в своем твиттере экс-нацбол Роман Попков.

Соратники Александра Долматова говорят, что, возможно, его готовили к депортации в Россию. Как сообщает пресс-секретарь партии Александр Аверин, «вчера Долматова доставили из лагеря беженцев в депортационную тюрьму. Он был лишен свободы передвижения».

Ссылки по теме:

Активист «Другой России» покинул страну и попросил политубежища в Нидерландах >>>

Фотограф Алешковский вызван на допрос в СК по «болотному делу» >>>

Ещё один фигурант «болотного дела» пожаловался в Европейский суд >>>

Суд санкционировал арест еще одного фигуранта «болотного» дела >>>

Арестован еще один фигурант дела о беспорядках на Болотной >>>

Полицейские, пострадавшие при разгоне протеста на Болотной, получили квартиры >>>

«ЕР»: Участники и организаторы беспорядков 6 мая в Москве должны быть наказаны >>>

Гражданский протест не выдохся (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Активист «Другой России» просит политического убежища на Украине из-за «болотного дела» >>>

Активист из России мог погибнуть не в центре для беженцев, а в тюрьме Роттердама

Москва – Амстердам – Роттердам, Татьяна Пашкова

Москва – Амстердам – Роттердам. Другие новости 17.01.13

Рената Литвинова предсказала будущее российской бюрократии (ВИДЕО). «Для чиновников в аду будет отдельный этаж». / Сергей Зверев за ночь в Одессе заработал 100 тысяч долларов (ВИДЕО). / Путин завел себе долгоиграющую пластинку: ее главные песни – об энергоподключениях. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки