российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Свидетеля по делу Буданова могут обвинить в даче ложных показаний Ведется проверка по факту подкупа

В Москве выясняются обстоятельства подкупа свидетеля по уголовному делу об убийстве Юрия Буданова. Следствие начало процессуальную проверку и называет «неожиданными» сегодняшние заявления Александра Евтухова, не узнавшего в подсудимом киллера.

Как отмечают в СК, накануне Евтухов дал показания о том, что в январе 2013 года адвокат обвиняемого Темерханова Дарья Тренина предложила ему встретиться и обсудить суд. 9 января она прилетела в Новосибирск, где проживает свидетель, и встретилась с ним в одной из гостиниц.

«Тренина предложила Евтухову при даче показаний уверенно заявить, что у киллера были светлые волосы и он похож на славянина, а не на кавказца. За такие показания Тренина обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тысяч рублей», – сообщают в ведомстве.

Евтухов согласился, и Тренина перечислила ему на карту 50 тысяч рублей, а по возвращении в Москву – еще 50 тысяч рублей. 14 января Тренина встретила Евтухова в «Шереметьево» и на своей машине привезла к Мосгорсуду. Там к ним подсел второй защитник Темерханова Мурад Мусаев, который на компьютере хотел показать Евтухову фотографию обвиняемого, однако ему не удалось это сделать – компьютер не включился.

«Все эти показания были процессуально проверены и зафиксированы в рамках доследственной проверки по факту подкупа за дачу заведомо ложных показаний. Это подтверждается, в частности, банковскими документами о переводе денежных средств и другими данными. Теперь, в рамках доследственной проверки, показаниям Евтухова следователями будет дана правовая оценка, которые могут быть квалифицированы как дача заведомо ложных показаний», – информирует СК.

Заявления Мусаева о том, что деньги перечислены на перелет и проживание в столице, по мнению следствия, – «попытка оправдать банальный подкуп». Адвокат придумал это, так как «следы от перечисления средств невозможно уничтожить».

«Билеты были куплены заранее и свидетель должен был находиться в Москве всего один день. Не многовато ли для этого 100 тысяч рублей?» – спрашивают следователи.

Однако главное – все расходы свидетеля, связанные с участием в процессе, оплачиваются государством, что прекрасно известно адвокатам.

В Следственном комитете обращают внимание, что Мусаев являлся защитником обвиняемого в сексуальных преступлениях в отношении детей, впоследствии оправданного судом. В том процессе «свидетели также меняли свои первоначальные показания», и следователи намерены вернуться к этому вопросу и более детально изучить причины изменения показаний.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 21.01.13

Самолету с членами правительства не удалось вылететь в Сочи. / КС оппозиции решил провести «Марш против палачей» весной. И бороться с неплательщиками взносов. / Уроженец Нижнего Тагила возглавил военно-транспортную авиацию России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках