российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Антифашисту Гаскарову, задержанному по «болотному делу», предъявили обвинение

Антифашист, член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров стал очередным фигурантом «болотного дела». Задержанному накануне активисту уже предъявили обвинение по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти).

По версии следствия, 6 мая на Болотной площади Гаскаров руководил группой лиц, активно участвовавших в массовых беспорядках. Кроме того, во время потасовок он «лично применил насилие в отношении полицейского, мешая тем самым выполнению его служебных обязанностей по задержанию агрессивно настроенных лиц».

«В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Вина Гаскарова подтверждается имеющимися у следствия видеоматериалами, показаниями свидетелей и очевидцев, опознавших его как лицо, совершившее преступление», – утверждают в ведомстве.

Как сообщают в «Комитете 6 мая», Гаскаров участвовал в защите Химкинского и Цаговского лесов. Он был задержан оперативниками в подмосковном Жуковском. Сначала активиста повезли в Следственный комитет как свидетеля, однако затем его опознали два засекреченных свидетеля.

По словам адвоката Гаскарова Светланы Сидоркиной, практика привлечения таких свидетелей применяется, «если следствие предполагает наличие угрозы их жизни и здоровью».

«Настоящие имена таких свидетелей не фигурируют в материалах дела, неизвестно даже, являются ли они полицейскими или гражданскими лицами», – пояснила защитница.

Вопрос об избрании меры пресечения Гаскарову будет решаться 29 апреля в Басманном суде столицы.

В Комитете напоминают, что дела двух фигурантов «болотного дела», признавших свою вину, Максима Лузянина и «организатора массовых беспорядков» Константина Лебедева уже рассмотрены в особом порядке. Лузянин получил 4,5 года колонии, Лебедев – 2,5 года. Судебный процесс над признанным невменяемым Михаилом Косенко продолжается в Замоскворецком суде.

Завершено следствие в отношении 12 фигурантов «болотного дела», не признавших вину – «участников массовых беспорядков» Александры Духаниной, Степана Зимина, Алексея Полиховича, Николая Кавказского, Владимира Акименкова, Артема Савелова, Андрея Барабанова, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Сергея Кривова, Леонида Ковязина, а также Марии Бароновой, по версии следствия призывавшей к массовым беспорядкам. Генпрокуратура РФ должна утвердить обвинительное заключение и передать его в суд. Расследование в отношении «участников» Ильи Гущина, Александра Марголина, Елены Кохтаревой и Дмитрия Рукавишникова и «организаторов» Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева продолжается.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 29.04.13

Сотни санитаров московской скорой помощи увольняют ради мигрантов. Опытных медработников заменят на уборщиков из Средней Азии. / В Москве ограблен дом Волочковой. / Путин обсудит с премьером Японии территориальные вопросы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках