российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК просит лишить адвокатского статуса защитники фигуранта «болотного дела»

Следственный Комитет России и Управление Министерства юстиции РФ по Тульской области обратились к президенту областной адвокатской палаты с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении статуса адвоката по «болотному делу» Фарита Муртазина. Об этом сообщает правозащитная организация «Агора» со ссылкой на самого Муртазина.

Муртазин занимается защитой подозреваемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади Артема Савелова. По мнению следствия, адвокат во время расследования «болотного дела» якобы «неоднократно целенаправленно срывал проведение следственных действий с участием его подзащитного Савелова», пытался «необоснованно затянуть предварительное расследование», «систематически не являлся на ознакомление с материалами дела», а «сформулированные им вопросы явно выходили из компетенции тех экспертов, перед которыми Муртазин желал их поставить».

Муртазин с доводами следствия не согласен. Он заявил, что информация из жалобы не соответствует действительности, а само обращение СКР в палату считает давлением и связывает его непосредственно с защитой интересов Савелова. Муртазин также направил президенту адвокатской палаты письмо, в котором отметил, что ни разу не срывал следственные действия, не пытался затянуть следствие или процедуру ознакомления с материалами дела, которое завершил строго в установленный Басманным судом срок. Кроме того, он предоставил письма от Артема Савелова и его отца, которые сообщили, что довольны работой адвоката, не имеют никаких претензий и благодарят его за защиту.

В результате жалобы СКР тульское Управление Минюста вынесло в адрес областной адвокатской палаты представление с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении статуса адвоката Фарита Муртазина.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.08.13

Правительство попросило нефтяные компании отказаться от экспорта топлива. Эксперты: «Все оправдания нехватки бензина и высоких цен – мошенничество». / В Шереметьево из-за сбоя в багажной системе не улетели 6 тысяч чемоданов. Это уже третье подобное ЧП с начала лета. / Вьетнамские дипломаты возмущены условиями содержания мигрантов в московских гетто. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках