российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Любителей» флагов из Bloodhound Gang «наградили» еще одним уголовным делом Решается вопрос о розыске музыкантов

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении музыкантов американской группы Bloodhound Gang Джеймса Мойра Франкса и Джареда Виктора Хеннегана по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

«Комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза показала, что действия Хеннегана носят уничижительный характер и могут восприниматься как надругательство над национальным символом, затрагивать и унижать национальные чувства россиян. Высказывание Франкса квалифицируется как оскорбительное, имеющее неприличную форму, уничижительное по отношению к представителям единой нации, объединяющей всех людей, проживающих на территории России», – говорится в сообщении.

В ведомстве напоминают, что речь идет о двух выступлениях группы в украинских городах. Так, в июле 2013 года группа Bloodhound Gang была приглашена на территорию Украины национальной концертной академией NCA для осуществления концертной деятельности. 30 июля в ночном клубе «Зеленый театр» в Киеве Франкс стал выкрикивать со сцены оскорбительные выражения на английском языке в адрес РФ. На следующий день в одесском клубе «Ибица» Хеннеган произвел с российским государственным флагом непристойные действия, которые, по оценке следователей, унижают национальное достоинство граждан РФ. При этом Франкс и Хеннеган понимали, что выступления их группы будут публичными и будут записаны на видео, тем самым их незаконные действия получат публичную огласку и общественный резонанс, – говорится в сообщении ведомства.

В соответствии со ст. 12 УК РФ иностранцы, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов РФ либо гражданина страны. В связи с этим следствием решается вопрос об организации розыска подозреваемых Франкса и Хеннегана.

Как ранее сообщал «Новый Регион», бас-гитарист Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф на концерте в Одессе засунул в штаны российский флаг и вытащил его с обратной стороны. После инцидента выступление Bloodhound Gang на фестивале «Кубана 2013» в Краснодарском крае было отменено. Затем музыкантов выдворили из страны.

Впоследствии участники Bloodhound Gang принесли извинения за случившийся инцидент и объяснили свои действия традицией «пропускать все оказавшиеся на сцене предметы через штаны».

Осквернением флага заинтересовался Следственный комитет РФ, объявив о начале проверки. Кроме того, российская полиция возбудила дело по факту надругательства. Наказание по этой статье подразумевает ограничение свободы на срок до года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Позже выяснилось, что скандалом закончилось и выступление рок-группы в Киеве. На концерте один из американцев осквернил флаг Украины, помочившись на него. Украинская милиция начала уголовное производство по статьям «надругательство над государственными символами» и «хулиганство». Более того, бас-гитаристу группы Джареду Хенегану запретили въезд в Украину сроком на пять лет.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.09.13

Собянину запланировали инаугурацию на следующую среду. / Коллективный «Рамзан Тулеев» подарил победу ЕР на выборах в ЗАКСы всех регионов. Чечня и Кемеровская область показали рекордные проценты за «партию власти». / Рунет обсуждает Якова Силкина, Леонида Ройзмана и новый герб Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки