российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума отказалась упрощать получение гражданства РФ Русские националисты все равно намерены выйти на акцию протеста

Госдума не приняла законопроект об упрощенном порядке выдачи российского гражданства для носителей русского языка из-за границы. Сегодня депутаты рассмотрели три альтернативных проекта закона, два из них были подготовлены членами Совета Федерации, один – депутатом от ЛДПР Романом Худяковым. С докладом о законопроекте выступил только Худяков, два других документа даже не обсуждались.

По словам Худякова, сейчас носители русского языка могут получить гражданство, если они родились в РСФСР или остались без гражданства. «Сотни тысяч наших соотечественников разбросаны по всему миру и не могут вернуться. Недавнее прошлое нашей страны многих оставило без дома. Уехав на заработки в соседнюю республику, они вдруг стали гражданами другой страны. Законопроект предусматривает упрощенный порядок и сокращение срока рассмотрения заявлений от иностранных граждан, лиц без гражданства, которые имели гражданство СССР, РСФСР, Российской республики и Российской империи, а также для тех, чьи родственники проживали на территории Советского Союза или РСФСР», – рассказал Худяков. Также автор законопроекта предлагает обязать желающего получить российское гражданство отказаться от подданства другого государства.

Глава комитета по законодательству Владимир Плигин не стал подробно комментировать ни законопроект Худякова, ни два других законопроекта. Практически сразу Плигин попросил депутатов отклонить все три документа –предложения нуждаются в доработке, в частности, следует уточнить, что не все русскоязычные смогут получить гражданство. Нужно выставить некоторые условия. Например, такое, что гражданство не сможет получить человек, который «был замешан в действиях против России».

Депутат фракции «Справедливой России» Татьяна Москалькова также высказалась за то, что законопроекты следует отклонить. Говоря о предложениях Худякова, Москалькова отметила, что вовсе не каждый, кто считает себя соотечественником, должен получать гражданство. «Речь идет о тех, кто будет с российскими паспортами жить в Молдавии или Абхазии. Мы заинтересованы, чтобы они к нам приехали и работали здесь. Наши двери открыты для тех, кто готов работать в России. Наша фракция законопроект не поддержит», – заявила депутат.

Зато КПРФ законопроект Худякова горячо поддержала. Так, коммунист Иван Никитчук сказал, что если человек хочет получить гражданство России, то для страны это должно быть поводом для гордости, и не надо такому человеку чинить препятствия. За принятие упрощенного порядка выдачи гражданства высказались с трибуны и другие депутаты фракции КПРФ.

В итоге по результатам рейтингового голосования законопроекты членов СовФеда были отклонены сразу. Затем был отклонен законопроект Худякова.

Ранее свое недовольство планами российских властей упростить выдачу гражданства возмутились националисты. «Правые» обеспокоены, что прежде всего российские паспорта будут получать мигранты из Средней Азии, которым не придется ни искать работу в России, ни покупать жилье, чтобы стать гражданами. В субботу, 14 сентября, в нескольких российских городах пройдет митинг против «раздачи гражданства».

Как сообщил «Новому Региону» лидер движения «Русские» Дмитрий Дёмушкин, в Москве митинг пройдет, несмотря на отклонение законопроекта и отсутствие согласования акции со столичными властями. «Надо сообщить власти, что общество против такого закона. То, что его не приняли сегодня, не значит, что его не примут завтра», – заявил Дёмушкин. Также лидер «Русских» отметил, что масштабной и многочисленной акция не будет – в силу того, формального разрешения на нее нет. По словам Демушкина, в преддверие «Русского марша» 4 ноября националисты не хотели бы провоцировать полицию и портить отношения с властями. «Русский марш» организаторы хотят сделать как можно более масштабным, возможно даже провести его в нескольких странах мира. Скорее всего, вопрос о новом порядке получения гражданства станет одной из главных тем «Русского марша».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 13.09.13

К активной евроинтеграции Януковича подтолкнул страх тюрьмы, – киевский политтехнолог. / Витренковцы разоблачили Симоненко и Медведчука: Обещанный референдум – блеф. / Суд отказал «Народному альянсу» в регистрации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки