российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Эсеры» собирают подписи под обращением к президенту РФ из-за фальсификаций на выборах мэра Видного

Сторонники проигравшего на выборах мэра Видного Александра Баюкина, уверенные в фальсификациях при подсчете голосов 8 сентября, начали сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль ситуацию и содействовать привлечению фальсификаторов выборов к ответственности. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщили в пресс-службе местной организации «Старый город», которую возглавляет экс-кандидат от «Справедливой России».

В обращении, которое также планируется направить, председателю Общественной палаты и губернатору Московской области, подчёркивается, что новым мэром был избран Александр Баюклин, «однако в результате очевидных фальсификаций победителем был назван действующий глава города Сергей Троицкий».

Сторонники Баюкина в обращении выражают уверенность, что работающий не первый год мэр не готов отказаться от власти, так как вместе с главой Ленинского района и другими чиновниками извлекает пользу из выгодного расположения города. «Территория города Видное – это «золотое дно» для разного рода строительных инвесторов и девелоперов, т.к. находится он сразу за МКАД. Обычной практикой для муниципальных властей (включая вышеупомянутых лиц) является «вывод» муниципальных земель для застройки, которая противоречит и закону, и желанию жителей», – говорится в обращении.

Кроме того, жители собирают подписи под письмом к генпрокурору РФ с просьбой провести проверку фактов фальсификаций и принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

Как заявил Баюклин на митинге в Видном, где обсуждались итоги выборов, для него выборы не закончены, пишут «Новые известия». Бывший кандидат в мэры с помощью юристов территориального общественного самоуправления «Старый город», которое он возглавляет, подаст в суд иск на действующего мэра в связи с событиями 8 сентября. Другой иск, по данным партии «Справедливая Россия», представителем которой является Баюклин, будет коллективным – от избирателей, считающих, что их волеизъявление было грубо попрано работниками избирательных комиссий, применявшими антиконституционные методы достижения поставленных целей.

Как ранее сообщал «Новый регион», территориальная избирательная комиссия подмосковного Видного приняла решение признать избранным мэром кандидата от «Единой России» Троицкого, который и ранее возглавлял город. За него отдали голоса 27,71% – 4035 избирателей, а за «справоросса» Баюклина – 27,34% – 3981 человек.

При этом Троицкий одержал победу при пересчете бюллетеней с 26 УИК. Однако в городе было 27 избирательных участков. Результаты голосования на последнем аннулировали из-за падения в лужу бюллетеней – инцидент якобы произошел по дороге в ГАС «Выборы». В штабе Баюклина уверены, что решение по участку было принято с нарушениями, а он там побеждал с большим отрывом.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 24.09.13

В Москве из горящей гостиницы эвакуировали 100 человек. / Громкому делу «Оборонсервиса» предрекли скорый развал. Основные эпизоды могут не дойти до суда. / Толоконникову из Pussy Riot «спрятали» в ШИЗО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки