российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Националисты пригласили на Русский марш-2013 Путина, Медведева и Собянина Русским людям расскажут про главные «14 слов»

Русские националисты намерены сделать 14 слов Дэвида Лэйна «понятными русскому человеку». Как было заявлено сегодня на пресс-конференции, на предстоящем 4 ноября традиционном Русском марше его участники собираются выдвинуть 14 требований, а девизом для националистического движения России активисты предлагают сделать фразу из 14 слов: «Мы должны сохранить нашу русскую землю ради нашего будущего и будущего наших русских детей».

Организаторы РМ-2013 надеются, что в нем примет участие не менее 30 тысяч человек – такое количество указано в поданной в мэрию Москвы заявке, рассказал сегодня журналистам один из лидеров этнополитического объединения «Русские» Александр Белов (основатель ныне запрещенного ДПНИ). По словам Белова, акция пройдет не только в Москве, но и еще в 70 городах России, а также в семи городах Украины.

Как ранее сообщал «Новый Регион», главной темой РМ-2013, возможно, станет протест против законопроекта о «раздаче российского гражданства», как его называют националисты. Речь идет о проекте закона, предусматривающего упрощенную выдачу российского паспорта носителям русского языка. На сегодняшней пресс-конференции организаторы акции не стали подробно раскрывать тематику предстоящего РМ. Как отметил руководитель незарегистрированной Национально-Демократической партии Константин Крылов, участники марша выдвинут 14 требований, но озвучивать их до Русского марша никто не будет.

Отвечая на вопрос журналистов, почему националисты решили обратиться к числу 14, Александр Белов заявил, что «14 – это код, понятный во всем мире». «Мы хотим сделать так, чтобы 14 слов, известные «правой» молодежи во всем мире, стали понятны и русскому человеку. Мы немного адаптировали их», – сообщил Белов.

Речь идет о знаменитой фразе американского националиста Дэвида Лэйна «We must secure the existence of our people and a future for white children». Число 14 стало частью националистического приветствия 14/88, где 88 – зашифрованное «Heil Hitler!» (буква «H» в немецком алфавите идет восьмой).

Точное место проведения Русского марша в этом году пока неизвестно. По словам зампреда партии Российский Общенародный Союз Ивана Миронова, организаторы РМ будут настаивать на маршруту по центру города – улицах Тверской или Якиманке. Александр Белов отметил, что от властей звучало предложение провести марш в Люблино, но переговоры с мэрией пока идут. В этом году РМ не ограничится только шествием, националисты обещают также устроить концерт. Кто выступит на нем, также пока не разглашается.

Также на сегодняшней пресс-конференции была поднята тема участия в РМ представителей разных политических сил. В частности, Алексея Навального, который несколько лет назад выходил на Русские марши. В этом году специально его не приглашали, так же как не приглашали и других политиков.

«Дата Русского марша известна. Если захочет прийти Навальный, мы будем рады, если захочет прийти Сергей Собянин – тоже будем рады. Будем рады Путину и Медведеву. Считайте нашу пресс-конференцию публичным приглашением», – заявил председатель исполкома Национально-Демократической партии Владимир Тор. Иван Миронов отметил, что могут приходить «все, но вопрос в том, кому дадут слово».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 02.10.13

Урал: вице-губернатора Силина могут объявить «вне закона» (ДОКУМЕНТЫ). Депутаты ЗакСо написали прокурору, что должность чиновника незаконна. / В Москве «мобильные» коммерсанты провернули 370-миллионную аферу. / Жена заммэра Москвы Ликсутова признана самой богатой женщиной Эстонии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки