российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следователей будут привлекать к административной ответственности в особом порядке

Госдума предлагает привлекать сотрудников Следственного комитета РФ к административной ответственности в особом порядке. Соответствующий законопроект депутаты обсудили на сегодняшнем пленарном заседании нижней палаты парламента.

В настоящее время сотрудники СК привлекаются к ответственности в общем порядке. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, это ставит работников СК в неравное положение с другими участниками уголовного производства (судьями, прокурорами и т.д.), которые имеют воинские или специальные звания, но за большинство административных правонарушений несут дисциплинарную ответственность.

Это приводит, по мнению авторов законопроекта, к тому, что сотрудники СК «наделенные соответствующими властными полномочиями, в том числе по осуществлению уголовного преследования сотрудников правоохранительных, надзорных и судебных органов, не обеспечены в достаточной степени гарантиями профессиональной независимости». Отсутствие особого порядка привлечения следователей к ответственности может, как сказано в пояснительной записке, повлечь «незаконное вмешательство» в деятельность СК. Например, в тех случаях, когда комитет рассматривает дела в отношении должностных лиц правоохранительных и надзорных органов, обладающих полномочиями в области административной юрисдикции.

Как отметил председатель комитета Госдумы по законодательству Владимир Плигин, при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо будет также внести изменения в ФЗ «О Следственном комитете РФ». Поправки, по его словам, должны предусмотреть, чтобы в случае административного наказания сотрудники СК несли еще и дисциплинарную ответственность, в том числе, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей и совершение проступков, «порочащих честь сотрудника Следственного комитета».

«Необходимо указать на возможность применения дисциплинарной ответственности в случае совершения административного правонарушения сотрудником Следственного комитета – в федеральном законе это не указано, но что обратило внимание, в частности, правовое управление Государственной Думы», – заявил Плигин.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 08.10.13

Путин «подарил» Украине скидку на газ. Кремлевская труба решилась пойти на уступки Киеву. / На оглашение приговора «узнику Болотной» Косенко пришло несколько сотен человек (ФОТО). Возле здания суда усилены меры безопасности. / Вице-премьер Шувалов пожаловался на «смешные зарплаты» в правительстве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки