российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Чите наживаются на больных раком В региональном онкодиспансере закупили дорогостоящее оборудование в обход конкурса

Коррупционные скандалы, связанные с госзакупками, в последнее время все чаще появляются в российских СМИ. На этот раз в центре внимания оказалась Чита. В Забайкальском крае темная история с закупкой медицинского оборудования стала причиной увольнения главного врача регионального онкодиспансера, который теперь пытается оправдаться перед общественностью.

В России уже несколько лет действует Федеральная целевая программа по совершенствованию медпомощи онкологическим больным, в рамках которой в медицинские учреждения закупается оборудование, необходимое для лечения рака. Среди потенциальных поставщиков проводится конкурс, который, по идее, должен выявить поставщика, предлагающего аппаратуру оптимального соотношения цены и качества. Такой конкурс должен был быть проведен и на закупку оборудования для лучевой терапии в Читинский краевой онкологический диспансер. Но, судя по заявлению губернатора Константина Ильковского, усилиями местных администраторов, процедуру превратили в профанацию, а контракт заключили по личному решению главврача.

Диспансер попал в программу в 2013 году – до этого велась подготовка помещений для установки будущего оборудования. К его закупке в диспансере тоже подготовились заранее – по словам самого уже бывшего главврача учреждения Сергея Лескова, закупочная комиссия «выбрала» оборудование еще в январе, а потом фактически написала техзадание под аппаратуру конкретной фирмы – «МСМ-Медимпэкс», которая занимается поставками в Россию продукции компании Elekta.

В нашей стране на рынке представлено радиологическое оборудование нескольких компаний. Например, высокоэнергетические ускорители помимо Elekta выпускает американская компания Varian. Ее представители в России сначала написали в диспансер письмо по поводу того, что авторы технического задания намеренно ограничили число возможных участников торгов, а затем подали в антимонопольную службу жалобу и заявились на конкурс со своей продукцией. В результате комиссия отказала обеим компаниям в допуске к торгам.

Несмотря на то, что конкурс не состоялся, главврач диспансера заключил контракт с одной из фирм по своему выбору. Разумеется, это оказалась «МСМ-Медимпэкс», которую изначально пытались сделать единственно возможным участником конкурса. Причем оборудование этой фирмы, и это признают все участники конфликта, было дороже аппаратов Varian.

Внеплановая проверка антимонопольной службы показала, что контракт был заключен незаконно: заказчик не выждал положенные 10 дней, в конкурсной документации был неверно определен размер обеспечения заявки, а сам контракт подписывал не непосредственно главврач Лесков, а его заместитель, хотя в документе указана фамилия Лескова. При этом представители «МСМ-Медимпэкс» знали, что контракт подписывает другой человек, но его правовой статус не уточнили.

Когда все эти факты вскрылись, исполняющий обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин уволил Лескова. Причины увольнения пояснил уже лично губернатор Забайкальского края Константин Ильковский: процедура была нарушена, ведь подписывать контракт произвольно с одной из фирм было неправильно. Обвинять Лескова в коррупции губернатор прямо не стал, но посетовал, что в последнее время прозрачность бюджетных расходов не всегда соблюдается. Поэтому оставлять на посту директора крупнейшего онкологического учреждения региона человека, подозреваемого в причастности к махинациям с контрактом, глава края не намерен.

Увольнением Лескова, губернатору Забайкальского края фактически удалось пресечь коррупционную схему – и.о. главврача первым делом решил вернуть все на круги своя и написал обращение в адрес «МСМ» с просьбой расторгнуть незаконно заключенный контракт. Чтобы избежать скандала уже теперь бывший главврач Лесков, решил «прикрыть» некрасивую историю громкими словами про заботу о пациентах и разногласиях с руководством регионального минздрава.

Вот только в чем тут несоответствие интересам пациентов не понятно, поскольку аппараты Varian, предлагавшиеся конкурентами «МСМ-Медимпэкс», меньше по стоимости, а работают уж точно не хуже. Они установлены во многих медучреждениях страны, в том числе и федеральных, – именно с оборудованием Varian работает, например, Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина и Центральная клиническая больница управделами президента. То есть на конкурс выставлялось оборудование лидеров на этом рынке – Elekta и Varian.

Стоит отметить, что «МСМ-Медимпэкс» уже становилась в центре коррупционных скандалов, в частности, в Самаре, где врачи диспансера даже писали письмо президенту с просьбой разобраться в ситуации. Двумя годами ранее «МСМ» была замешана в «деле о томографах», проводившихся через оффшор и дававших сверхприбыли.

Сейчас бывший главный врач онкодиспансера Лесков обвиняет местных чиновников в том, что они пытались продвигать оборудование Varian. Но очевидно, что конкурс проводится как раз для того, чтобы дать возможность представить свои предложения всем потенциальным поставщикам, а не только тем, кого заранее выбрал главврач. Более того, в СМИ появились слухи, что якобы руководство регионального минздрава пыталось «заставить» Лескова купить оборудование другой фирмы. Однако документов, подтверждающих это нет.

В картине, представленной общественности Лесковым и его соратниками, все буквально трещит по швам: после несостоявшегося конкурса главный врач заключает контракт с одной из фирм, а после своего увольнения начинает доказывать, что «хотел как лучше» и исходил исключительно из интересов больных Забайкалья. Но ведь как лучше, это всегда по закону и всегда по совести, а не как в голову взбредет?

Чита – Москва, Екатерина Попова

Чита – Москва. Другие новости 14.10.13

Глава МВД потребовал разобраться с овощебазами. … как с «постоянным очагом напряженности». / Русские националисты: В беспорядках в Бирюлёво виноваты власть и полиция. Это провал миграционной политики Кремля. / Россия будет мстить Януковичу, для Путина он оказался хуже Ющенко, – экономический эксперт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках