российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин потребовал оживить «укрепление единства российской нации» Лучшим из лучших будет вручаться специальная медаль

Сегодня президент РФ Владимир Путин потребовал к активному укреплению «единства российской нации». Глава государства возложил ответственность за погромы в Бирюлёво на местных чиновников, а ислам назвал ярким элементом российского культурного кода, который будет адаптировать приезжающих в Россию мусульман. Он также предложил учредить специальную медаль – «За вклад в укрепление единства российской нации».

О высокой роли мусульман президент РФ заявил в Уфе, выступая на торжественном собрании, посвящённом 225-летию Центрального духовного управления мусульман России.

«Ислам – неотъемлемая, органичная часть российской истории»

Путин напомнил, что 225 лет назад указом российской императрицы Екатерины II в Уфе было учреждено духовное собрание магометанского закона, после чего, по сути, ислам на государственном, официальном уровне был признан одной из традиционных религий России.

Президент РФ обратил внимание, что «общими усилиями людей разных национальностей созидалось огромное великое государство, и при этом каждый народ, каждый этнос сохранил свою самобытность».

По его оценке, «ислам – это яркий элемент российского культурного кода, неотъемлемая, органичная часть российской истории».

Как считает глава государства, большое значение имеет деятельность мусульманских общин и мусульманских религиозных деятелей. «Наша задача – воспитать молодёжь в духе взаимного уважения, которое основывается на чувствах согражданства, патриотизма и общенационального самосознания», – сказал Путин.

При этом он отметил, что «для мусульманина сосед – всё равно что брат». «И такие искренние чувства ценят все народы нашей многонациональной Родины. Там, где добрососедство и сотрудничество народов, религий и конфессий, там всегда будет торжествовать мир. А согласие и стабильность в нашем обществе – залог успешного и благополучного развития нашей Родины», – подчеркнул глава государства.

Новая «социализация» ислама – приезжих мусульман будут адаптировать к России

Вместе с тем, выступая на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман России, президент РФ отметил, что «некоторые политические силы используют ислам, а точнее его радикальные течения, исторически не характерные для российских мусульман, в целях ослабления нашего государства, для создания на российской территории зон «управляемых извне конфликтов», внесения раскола между различными этническими группами, внутри самой мусульманской общины, для разжигания в регионах сепаратистских настроений».

При этом Путин выразил убежденность, что «таким попыткам разделения необходимо противопоставить верность российских мусульман своим историческим традициям, партнёрские отношения с представителями других религий, прежде всего с Русской православной церковью».

По словам Путина, новая «социализация» ислама должна рассматриваться как развитие традиционного мусульманского образа жизни, мышления, взглядов в соответствии с современной социальной действительностью, в противовес идеологии радикалов, сталкивающих верующих в средневековье. «Здесь важны и новые формы работы – через мусульманские культурные центры, исламские научно-просветительские центры, молодёжные, женские клубы», – сказал президент РФ.

«Я убеждён, что может быть значим и ваш, большой ваш вклад в социальную адаптацию людей, которые приезжают в Россию жить и работать, – подчеркнул президент РФ. – Многие из них – это ваши единоверцы. Они должны слышать ваш голос, чувствовать ваше участие, в противном случае они становятся объектом пропаганды различных фундаменталистских структур».

Путин выведет российских мусульман на мировую арену

Президент РФ считает, что «голос российских мусульманских деятелей должен громче звучать и на международной арене, в мировом исламском сообществе».

«Сегодня усиливается напряжённость между Западом и исламским миром. Кое-кто на этой теме пытается играть, подбрасывать дровишек в этот костер. Я хочу вам сказать сразу: мы в этом не заинтересованы. Но в то же время сегодня и на Ближнем Востоке, и в исламском мире в целом растёт востребованность в российском присутствии. И мы должны действовать более активно, развенчивая губительные для человечества проекты манипулирования странами и народами, информацией и общественным сознанием», – сказал президент РФ.

При этом Путин отметил, что «Россия не только не заинтересована в расколе либо в перекройке исламского мира, но, напротив, проводит последовательную, твёрдую линию по укреплению его единства».

«Для успешного противостояния вызовам современности необходимо, в первую очередь, обеспечить высокий авторитет отечественного мусульманского духовенства и российской исламской богословской школы», – подчеркнул президент.

По его словам, «российский ислам имеет все возможности, опираясь на многовековой отечественный опыт в системе религиозного образования и богатейшее богословское наследие, сказать свое слово в развитии».

«Одна из важнейших задач – воссоздание собственной исламской богословской школы, которая обеспечит суверенитет российского духовного пространства. И, что принципиально важно, будет признана большинством мусульманских учёных мира. Эта школа должна откликаться на самые актуальные события и в России, и в мире в целом, давать свои оценки, которые будут понятными и авторитетными для верующих. Уверен, что если мы все это будем делать, то это поможет вам давать чёткую нравственную оценку и благим, и преступным деяниям», – сказал президент РФ.

По его словам, «всё это в том числе позволит решать проблемы, связанные с переводом на русский язык богословских и популярных изданий зарубежных авторов, обеспечить научный перевод на русский язык ключевых мусульманских вероучительных текстов».

Исламу создадут позитивный образ

Приоритетом в публичной деятельности мусульманских организаций должны быть не внутренние дискуссии и споры о верховенстве, а все-таки главное – это выработка положительного образа традиционного ислама как важной духовной составляющей общероссийской идентичности, – считает Путин.

По его словам, это имеет огромное значение для воспитания молодёжи, что крайне важно как для мусульман, так и для всей страны, крайне важно для российской мусульманской молодёжи, которая давно, к сожалению, стала целевой аудиторией для наших недоброжелателей.

«У российских мусульманских религиозных организаций есть все возможности для своего широкого позиционирования в современных средствах массовой информации. И, уважаемые друзья, я прошу вас пользоваться этими возможностями для решения многих задач, которые были мною сейчас названы, о которых вы хорошо знаете и которые мы с вами неоднократно поднимали и обсуждали на таких или даже более широких встречах», – сказал Путин.

Путин раскритиковал выполнение программы «укрепления единства российской нации»

Выступая в Уфе на заседании Совета по межнациональным отношениям, Путин напомнил, что в прошлом году была утверждена Стратегия государственной национальной политики до 2025 года, а правительством принят план её реализации на 2013-2015 годы, а также программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», в рамках которой предусмотрено финансирование региональных программ.

Глава государства подчеркнул, что сейчас особенно значимы активные, содержательные усилия на местах, стремление региональных и муниципальных властей на деле обеспечить выполнение новой Стратегии государственной национальной политики с учётом специфики и особенностей территорий.

«Однако работа пока разворачивается медленно, – сказал Путин, – планы реализации федеральной Стратегии составили только девять регионов Российской Федерации. Повторю, речь идёт лишь о планах, о первых необходимых мерах, а если проанализировать конкретную работу, то картина, видимо, будет ещё более удручающей».

Что касается собственных стратегических документов, то, как сообщил президент РФ, их приняли в 21 субъекте Федерации, но и здесь не всё так, как хотелось бы: большинство документов явно устарело.

В этой связи он подчеркнул, что «раздоры на почве межнациональных отношений, как правило, зарождаются именно на местах – там, где их и нужно заблаговременно блокировать».

«Руководители на местах, к сожалению, часто предпочитают кабинетную работу, пользы от которой или никакой, или очень мало, особенно, если не достучаться до соответствующих руководителей», – сказал Путин.

Комментируя в этой связи события в Бирюлёво, глава государства отметил, что недовольство жителей накапливалось годами. «Обращения были и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа. Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей? Всё это приводит к тяжёлым конфликтам, в том числе на национальной и религиозной почве, приводит к попыткам решать эти конфликты неправовыми методами», – отметил глава государства.

По его словам, «недопустимо также попустительство незаконным действиям приезжих, которые нарушают миграционное законодательство, совершают правонарушения». «Это тоже очевидно, я об этом уже неоднократно говорил. Подчеркну ещё раз: каждая территория, рынок, дом – это сфера ответственности конкретного человека, конкретного руководителя, собственника предприятия или чиновника. И самоустраняться от этой ответственности недопустимо ни для кого», – подчеркнул Путин.

Он выразил убежденность, что большинства громких конфликтов можно было бы избежать, если бы власть на местах прислушивалась к запросам и мнению людей, справедливо и оперативно решала возникающие проблемы.

«Повторю: разовые, «пожарные» меры по предупреждению межнациональных конфликтов неэффективны. Нужны современные системные методы и подходы, которые отражены в новой Стратегии государственной национальной политики. И она начнёт работать в полную силу только тогда, когда будет востребована в регионах, станет реальным руководством к действию, к кропотливой, системной работе по укреплению межнационального согласия», – заявил Путин.

В России появится медаль «За вклад в укрепление единства российской нации»

Президент РФ признал, что «тенденция последних лет – возрастающая напряжённость в отношениях между местным населением и мигрантами, причём как внешними, так и внутренними».

В этой связи он напомнил, что сегодня вопросы адаптации и интеграции мигрантов решаются Федеральной миграционной службой и Минрегионом, но этого явно недостаточно. «Но надо признать, что позитивных изменений здесь пока немного. Вместе с тем, полагаю, надо активнее работать на местах. Возможно, стоит подумать о составлении «трудовых карт», определяющих потребности субъектов Федерации в дополнительной рабочей силе. Но главное внимание уделять социальной адаптации мигрантов, создавать для этого необходимые условия. Такие центры адаптации организованы в Тамбове и Оренбурге, и по предварительной оценке экспертов они могут дать хороший результат», – сказал президент РФ.

В заключение своего выступления он предложил учредить ежегодную общероссийскую общественную премию «За вклад в укрепление единства российской нации». «Думаю, что это будет хорошим стимулом для тех, чья деятельность связана с такой ответственной и очень чувствительной сферой, как межнациональные отношения», – сказал Путин.

Уфа – Москва, Андрей Романов

Уфа – Москва. Другие новости 22.10.13

Госдума в первом чтении одобрила использование прозрачных урн для голосования. На ящики, которые в «ЕР» назвали шагом к прозрачным выборам, потратят более миллиарда. / В России предложили ввести штрафы за неучастие в выборах. / Дело экс-чиновницы из Минздравсоцразвития, сорвавшей поставки препарата от склероза, дошло до суда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки