российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль прибирает к рукам прокуратуру

Кремль хочет прибрать к рукам прокуратуру. Такое мнение высказывают депутаты Госдумы, комментируя Конституционный закон об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, речь в котором идет и о прокуратуре. По другой версии, Москва таким образом пытается усилить роль прокуратуры как ведомства, которое противостоит экстремизму и региональному сепаратизму, пишет сегодня «Независимая газета».

Напомним, законопроект о слиянии судов, который 20 ноября был принят во втором чтении, предполагает право президента РФ назначать региональных прокуроров и увольнять их без участия Генерального прокурора РФ. При этом никаких обоснований для такого новшества в законопроекте не приводится.

Как отмечает газета, если в пользу объединения судов приведены какие-то аргументы, то относительно прокуратуры в документе просто указывается новый порядок назначения прокуроров разных уровней. При этом, как обращает внимание «НГ», нигде не говорится о том, что из Конституции вычеркивается определение прокуратуры.

Депутаты Госдумы пока не смогли получить даже устных объяснений, зачем нужна такая реформа надзорного ведомства. Депутат от КПРФ Юрий Синельщиков, бывший первый зампрокурора Москвы, предполагает, что возможное ослабление прокуратуры делается для того, чтобы, к примеру, подчинить ее Минюсту – разговоры об этом ведутся давно.

Стоит отметить, что на заседании 20 ноября Госдума отклонила поправку, внесенную оппозиционными фракциями, которая сохранила бы прокуратуру как централизованную систему. Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев предполагает, что рассматриваемый законопроект в итоге отберет у граждан возможность получить хоть какую-то защиту от прокуратуры. «Это ведомство остается единственным, в которое гражданину можно не просто пожаловаться, но и получить от него хотя бы какую-то реакцию. Именно прокуроры часто подвергают сомнению те или иные действия власти. Так что поправки президента очевидно направлены на то, чтобы окончательно прибрать прокуратуру к рукам», – говорит Соловьев. Когда это будет сделано, считает он, станет не так важно, сохранится ли прокуратура в прежнем виде или будет подчинена Минюсту. Главное, что прежней самостоятельности у нее не будет.

Вместе с тем, другой, неназванный, собеседник «НГ», дает иное объяснение. «Это попытка, хотя и не очень ловко осуществляемая, усилить значение прокуратуры как федерального органа, призванного противостоять регионализму, сепаратизму и религиозному экстремизму, которые сейчас активно поднимают голову не где-нибудь, а в самом центре России», – говорит источник издания.

По его словам, в ФСБ считают, что многие региональные прокуроры покрывают факты роста экстремистских настроений в ряде национальных республик. К примеру, наиболее серьезная ситуация сложилась в Татарстане и Башкирии, где «спецотряды службы безопасности на всякий случай находятся в постоянной командировке». В ответ на вопрос, почему же не была поддержана поправка коммунистов о вычеркивании из Конституции процедуры согласования прокуроров с субъектами РФ, собеседник «НГ» дал понять, что предстоящую чистку прокурорских рядов Москва не хочет засвечивать раньше времени.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 21.11.13

В Бишкеке боятся повторения казанской авиакатастрофы и тщательно проверяют Боинги. / «Левада-центр»: Жители России стали меньше гордиться своей страной. Число граждан, испытывающих гордость от проживания в РФ, сократилось на 18%. / Лимонов – Акунину: А слабо самому стать политзаключённым?. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках