российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Малофеев: Без Православия Россия мертва

Общественные деятели настаивают на том, что Православие должно найти отражение в Конституции РФ. Об этом заявил в эфире Первого канала председатель общественной организации «Романовский юбилей» Константин Малофеев.

«Россия никогда не станет великой, Россия никогда не обретет того положения в мире, которое она должна занимать, к России никогда не по тянутся ее бывшие союзники, (в первую очередь православная Украина и православная Грузия), пока Россия не объявит, что она является православным государством. И для того, чтобы это произошло, обязательно нужно внести положение о православии в Конституцию. Без Православия Россия мертва», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре ряд ученых и общественных деятелей, в числе которых председатель общественной организации «Романовский юбилей» Константин Малофеев, выступили с инициативой отразить особую роль Православия в российской Конституции. Авторы идеи отметили, что на всем протяжении своей тысячелетней истории Россия развивалась именно как Православное государство, в основе которого лежали христианские идеи жертвенного служения Богу и спасения души. Православие явилось той силой, которая связала различные народы и культуры в уникальное государство-цивилизацию – Российскую Империю. При этом христианские заповеди справедливости продолжали служить основой нашего общества и во времена официального атеизма в СССР.

Было подготовлено обращение к президенту РФ Владимиру Путину и другим руководителям страны с просьбой рассмотреть эту инициативу. В письме отмечалось, что «практика закрепления особой роли за той или иной религией широко распространена в конституциях современных государств Европы: достаточно вспомнить Данию, Норвегию, Ирландию, Польшу, Грецию, Финляндию. Излишне говорить об исламе и буддизме, которые являются государственными религиями в десятках азиатских стран».

Идею закрепления в Конституции РФ особой роли Православия поддержали в Госдуме. Депутат Елена Мизулина предложила включить в преамбулу основного закона графу, в которой православие должно быть указано как «основа национальной и культурной самобытности России».

Между тем эта идея не нашла поддержки у главы российского правительства Дмитрия Медведева. В конце прошлой недели в интервью федеральным телеканалам он заявил, что в отношении православия у каждого гражданина России может быть своя точка зрения.

Между тем более 500 тысяч человек поддержали идею отразить в Конституции РФ особую Православия, свидетельствуют результаты голосования на сайте Православнаяинициатива.рф.

Москва, Владимир Андропов

Москва. Другие новости 12.12.13

В «Седьмом континенте» продавали гнилые овощи, просроченную колбасу и заплесневелые круассаны. Администрации сети выписали 157 тысяч рублей штрафов. / Медведев заявил о неэффективной работе федеральных целевых программ. Четыре из них уже под угрозой закрытия. / Россельхознадзор грозится запретить поставки мяса из ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки