российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Освобождением Ходорковского Путин пытается предотвратить политический бойкот Олимпиады Все в восторге потому, что привыкли отсчитывать от абсолютного зла, – Шендерович

Президент РФ Владимир Путин подписал прошение о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского накануне сочинской Олимпиады, чтобы предотвратить политический бойкот со стороны президентов других стран. Об этом сегодня заявил писатель Виктор Шендерович. По его оценке, позитивно освобождение Ходорковского выглядит только в контексте абсолютного зла.

По словам писателя, в данном случае политическая целесообразность взяла верх над личным тяжёлым путинским комплексом и его нескрываемой ненавистью к Ходорковскому.

«Никакого гуманитарного аспекта, о котором говорил Путин, нет. Это наплевать и забыть. <…>. Ясно было, что перед Олимпиадой и так отваливаются первые лица. <…>. Он бы остался в компании Назарбаева и Лукашенко там и праздновал бы этот праздник спорта у себя, если бы с такой скоростью продолжали отваливаться первые лица. Ясно, что это попытка каким-то образом послать этот самый сигнал. И в этом смысле он достал совершенно козырную карту. И достал очень вовремя», – сказал Шендерович в интервью «Эху Москвы».

По его мнению, ошибаются те, кто считает, что началось сближение общества с властью. «С властью может общество успешно разговаривать только с позиции спокойной силы, как равный партнёр. Тогда это эффективно. Когда остатки общества лежат в ногах, то это не диалог. Это многократно цитируемый мною Франклин о том, что при тирании права даются из милости», – подчеркнул писатель.

Он пояснил, что люди «сейчас в полном восторге от решений Путина» лишь потому, привыкли «отсчитывать от абсолютного зла».

«Не худо бы вспомнить, что Ходорковский сидел безвинно, что даже по первому делу он должен был в 2011 году быть на свободе. Не худо бы помнить, что ещё не отстранены от должности и не сидят в тюрьме те люди, которые, так сказать, незаконно его сажали, выполняя политический заказ, что у власти человек, который его посадил, что при полном своём имуществе человек, который своровал имущество ЮКОСа и т.д.» – напомнил Шендерович. И добавил: «Но нас приучили отсчитывать от абсолютного зла, и в этом смысле сегодняшний день – праздник, потому, что на фоне полных абсолютных возможностей этого зла вдруг поступила весть о послаблении».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Ходорковский был арестован в 2003 году по делу о мошенничестве и неуплате налогов. Позже на него было заведено второе уголовное дело за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. На свободу он должен был выйти в августе 2014 года.

Эксперты считали оба дела ЮКОСа политическими, так как Ходорковский попал в немилость лично к Путину. Ранее Ходорковский заявлял, что президент – единственное препятствие на пути к его освобождению.

О скором помиловании Ходорковского по его собственной просьбе накануне сообщил президент РФ. Как полагают СМИ, Ходорковский мог попросить о помиловании после беседы со спецслужбами, которая состоялась без адвокатов. В частности, на днях силовики сообщили осужденному об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о скором возбуждении нового уголовного дела.

Сегодня Путин подписал указ о помиловании и Ходорковский был освобождён.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.12.13

Ходорковский после освобождения улетел в Германию. / Ледяной дождь «порадует» москвичей еще несколько раз до конца декабря. / Путин профинансировал Януковича из-за боязни проникновения Евромайдана в РФ, – эксперт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки