российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Шендерович: Президент РФ совершил должностное преступление, выделив Украине $15 млрд Путин и Янукович готовы «кинуть» друг друга в 2015 году

Президент РФ Владимир Путин совершил должностное преступление, выделив Украине $15 млрд. Об этом сегодня заявил писатель Виктор Шендерович. При этом он выразил уверенность, что Кремль мало что выиграет от этого вложения. Президент Украины Виктор Янукович «кинет» Путина раньше, чем тот его, – считает Шендерович.

По мнению писателя, Украина больше не будет вассалом Российской империи. «У Януковича нет никакого ресурса на контроль над Украиной. <…>. Если Янукович будет сильно идти на таран, это закончится распадом украинского государства. Это совершенно очевидно. Крым отвалится к нам, западная Украина – к Польше», – сказал Шендерович в интервью «Эху Москвы».

Он полагает, что это ясно даже Януковичу, который в руках не держал учебника истории, но хорошо умеет «кидать» на деньги. «Он, плохо разбирающийся в учебнике истории, но хорошо ориентирующийся в шулерстве, перед 15-м годом, выборами, охотно кинет Путина. Причём в открытую. Они знают, что собираются друг друга кинуть. Просто каждый собирается сделать это раньше. <…>. Я думаю, что здесь, конечно, возможности Януковича побольше, потому, что деньги он возьмёт, а потом будет 15-й год и выборы, и ничто ему не мешает», – считает Шендерович.

При этом, по мнению Шендеровича, Путин, выделяя $15 млрд из Фонда нацблагосостояния России для Украины, совершил должностное преступление. «В частности, превысил свои служебные полномочия. Потому, что чёрным по белому есть список из десяти стран, в которых можно располагать наши средства. И в числе этих стран удивительным образом есть Люксембург, Швейцария, а вот Украины нет. Значит, это должностное преступление», – подчеркнул он.

По его оценке, это не стратегический, а тактический ход президента РФ. «Сегодня Путин на пиаровском уровне празднует тактический свой выигрыш. Но есть страна Украина со своим геополитическими историческими интересами, она уже есть. Сил на Российскую империю уже нет <…>. Танки дальше Осетии не ездят <…>. Если говорить о стратегии – это попытка с негодными средствами. Если мы хотим влиять на Украину, на неё надо пытаться влиять России по каким-то новым правилам. А у Путина в голове совершенно имперские правила», – считает писатель.

Он уверен, что больше никто не стал бы рисковать значительными средствами и вкладывать «в бандитов, в кидал», так как риски очень высоки. Более того, деньги будут «попилены братками неподалёку от Януковича» и на экономику Украины никак не повлияют.

При этом Шендерович полагает, что Украина сможет развиваться только вместе с Европой, хоть и на правах «бедного родственника», но никак не с путинской Россией, «которая понимает только имперский разговор: на тебе бабок и ложись, как я сказал».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.12.13

На Евромайдане – новая порция плакатов про Путина (ФОТО). / Патриарх Кирилл: Мигранты часто сами провоцируют исламофобию. В Москве десятки тысяч мусульманских радикалов. / Госдума окончательно одобрила уголовную ответственность за призывы к сепаратизму. «ЕР» предложила сажать нарушителей на 20 лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки