российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школьников и учителей избавят от «идеологического мусора» Путин объяснил смысл единого учебника по истории России

Президент РФ Владимир Путин объяснил, зачем нужен единый учебник истории России. Сегодня на встрече с разработчиками концепции глава государства заявил, что наличие множества точек зрения создает сложности учителям, а у детей создает неверные представления, к примеру, о Великой Отечественной войне. По мнению Путина, в отсутствие единого учебника истории принижается роль русского народа в победе над «фашизмом».

Выступая перед авторами концепции, Путин отметил, что речь не идет об «идеологизированном единомыслии». «Речь совершенно о другом: о единой логике преподавания истории, о понимании неразрывности и взаимосвязи всех этапов развития нашего государства и нашей государственности», – цитирует президента пресс-служба Кремля.

По словам главы государства, «при всей разности оценок, мнений мы должны относиться к ним с уважением, потому что это жизнь нашего народа, это жизнь наших предков, а отечественная история – основа нашей национальной идентичности, культурно-исторического кода».

Путин также добавил, что школьный курс истории должен дать детям «фундаментальные знания о ключевых фактах истории», с чем сейчас «возникают большие проблемы».

«Мы с вами как-то вольно или невольно принижаем то, что было сделано нашими предками за предыдущие годы существования или столетия существования Российского государства. Зачем мы это делаем, мне непонятно», – сказал Путин.

Так, по его словам, сейчас при сертификации учебной литературы в школы «проскакивают» абсолютно неприемлемые вещи. «Скажем, некоторые оценки в некоторых учебных материалах того, что происходило во время Второй мировой войны, – это просто безобразие, по-другому и назвать никак нельзя. Я сейчас не говорю о сознательном принижении роли советского народа в борьбе с фашизмом, там более глубокие даже вещи, это просто какой-то идеологический мусор. И вот от этого нам нужно избавиться», – заявил Путин.

Разрабатывать единый учебник истории будут еще два года. Однако и без него преподавание единой концепции истории в школах начнется уже с ближайшего учебного года. Об этом сегодня заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов, передает РИА «Новости».

Сейчас в федеральный перечень входят 11 линеек учебников по истории России, и пока не будет нового учебника, будут использоваться только те из них, которые соответствуют единой концепции.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 16.01.14

Страница сайта «МК» попала в список экстремистских. / В городе Лосино-Петровский, Красногорском и Одинцовском районах не справляются с расчисткой снега. / Банкир Лебедев продает британскую газету Independent. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки