российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Совет по правам человека заступился за «Дождь» Сегодня ещё один оператор приостановил вещание телеканала

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека просит Генпрокуратуру устроить проверку по факту отключения операторами кабельного телевизионного вещания телеканала «Дождь» из-за скандального опроса по поводу блокады Ленинграда во время Великой отечественной войны. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте совета.

«Данная тема стала предметом специального обсуждения в рамках Постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов, которая выразила в своём заявлении глубокую обеспокоенность тем, что операторы в данном случае взяли на себя функцию цензуры массовой информации, что прямо запрещено ст. 29 Конституции Российской Федерации и ст. 3 Закона РФ о «Средствах массовой информации», – говорится в тексте обращения.

Кроме того, авторы отмечают, что действия операторов нарушают права потребителей услуг, поскольку в одностороннем порядке ограничивают доступ к оплаченной ими продукции. В СПЧ подчёркивают, что по закону операторы обязаны «выполнить свои обязательства перед абонентом, в натуре, то есть реально, фактически» и компенсировать своим подписчикам нанесенный моральный ущерб.

Совет просит Генпрокуратуру провести проверку и «принять меры в соответствии с действующим законодательством».

Между тем, сегодня стало известно, что ещё один оператор отключил «Дождь». «В настоящий момент вещание телеканала «Дождь» в сети «Билайн» ТВ приостановлено. Приносим извинения за доставленные неудобства», – сообщается на сайте «Билайна».

Ранее «Дождь» отключили «Акадо», «Дом.ру», «Ростелеком» и «НТВ плюс». Телеканал все еще доступен на платформах «Триколор» и «Континент ТВ».

Напомним, на сайте «Дождя» 26 января был размещен опрос о том, надо ли было сдать Ленинград фашистам, чтобы «сберечь сотни тысяч жизней». Опрос возмутил общественность, редакция принесла извинения и сняла его с сайта. Однако Заксобрание Петербурга обратилось в Генпрокуратуру с просьбой о проверке и закрытии телеканала. К проверке канала уже приступило надзорное ведомство Санкт-Петербурга.

Руководство «Дождя» связывает атаку на канал и его отключение в сетях с опубликованным ранее компроматом на представителей «Единой России».

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил мнение, о том, что «канал перешел все грани допустимого», но для его закрытия нет юридических оснований. Комментируя отказ операторов сотрудничать с «Дождем», он сказал, что это их самостоятельные решения.

Вчера секретариат Союза журналистов России заявил, что скандал с «Дождём» был использован для очередного нагнетания псевдопатриотической истерии, установления цензуры и ограничения права граждан на свободное получение информации.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 31.01.14

Жителям России разрешили самим выбирать место пребывания (ВИДЕО). Но только в пределах региона регистрации. / Пожар в Подмосковье: погибла парализованная женщина, еще четыре человека пострадали. Для размещения эвакуированных жильцов в 20-градусный мороз нашли только автобус. / Урал: прокуратура не сочла нарушением отмену аккредитации СМИ в правительство (ФОТО). Встретиться с журналистами теперь не могут даже депутаты «Единой России». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки