российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Профессор МГИМО Зубов с сегодняшнего дня уволен из вуза … за сравнение позиции Москвы в отношении Крыма с Третьим рейхом

Администрация Московского государственного института международных отношений (МГИМО) расторгла трудовое соглашение с профессором Андреем Зубовым. С сегодняшнего дня он больше не работает в вузе. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте института.

Официальной причиной увольнения профессора стало «сознательное и неоднократное нарушение устава МГИМО, Правил внутреннего распорядка и Положения МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России». При этом в сообщении указывается, что Зубову высказывались предупреждения со стороны руководства МГИМО о недопустимости такой практики, а после ряда его публичных выступлений по поводу событий на Украине и в Крыму 5 марта ему было вручено официальное уведомление «о недопустимости таких высказываний и их несоответствии статусу профессора МГИМО».

«Многочисленные высказывания и интервью Зубова о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу… Оставляя на совести профессора неуместные и оскорбительные исторические аналогии и характеристики, руководство МГИМО сочло невозможным продолжение работы Зубова в институте и приняло решение о прекращении с ним трудового договора», – отмечается на в сообщении.

О грядущем увольнении Зубова стало известно в начале марта, через несколько дней после публикации в газете «Ведомости». В статье, в частности, профессор раскритиковал возможность ввода российских войск в Крым. Он сравнил действия российских властей с действиями Третьего рейха при аншлюсе Австрии. Зубов отмечал, что включения нового субъекта в состав РФ грозит «полным разрушением системы международных договоров, экономическим хаосом и политической диктатурой, войной с родственнейшим народом Украины», «резким ухудшением отношений с Европой и Америкой, холодной, а, возможно, и горячей войной с ними».

«Ведь все это уже было. Австрия. Начало марта 1938 год... И все казалось таким лучезарным. И слава Гитлера сияла в зените. И перед Великой Германией трепетал мир. Присоединение областей и стран к Рейху без единого выстрела, без единой капли крови – разве фюрер не гениальный политик? А через шесть лет Германия была повержена, миллионы ее сынов убиты, миллионы ее дочерей обесчещены, ее города стерты с лица земли, ее культурные ценности, копившиеся веками, превратились в прах», – говорилось в статье Зубова.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.03.14

Дёмушкин обжалует приговор по делу «Славянского союза». Русских националистов ждет сложный период, – уверен лидер «Русских». / В Москве состоялся двойной рекорд максимальной температуры. / Медведев: Крым стал головной болью российской власти. Правительство РФ никогда решало такие сложные задачи в столь сжатые сроки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки