российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-премьер Шувалов рассказал о «скрытых» санкциях против России В правительстве Медведева считают, что их нужно бояться

Российская экономика может пострадать не столько от юридически оформленных, сколько от негласных санкций со стороны зарубежных партнеров, заявил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Фактически чиновник обвинил руководство зарубежных государств, инвесторов и аналитиков в неофициальном сговоре против России.

«Те, кто связан с экономикой, должны понимать, что худший сценарий – это не только тот, который связан с формальными санкциями, а с тем, как будут вести себя крупные инвесторы в результате фактических действий, которые юридически не оформлены. Можно давать инструкции своим инвестиционным фондам, разговаривать – совсем неофициально – с рейтинговыми агентствами, посылать сигналы совсем разным образом», – цитирует выступление вице-премьера в Совете Федерации «Интерфакс».

Шувалов отметил, что Россия не будет уходить с традиционных рынков, «хлопая дверью», если ее не будут оттуда «выпихивать». «Но мы должны повернуться к новым партнерам и открыть для себя новые возможности по продаже наших товаров», – сказал он, сообщив, что руководство страны знает, как действовать в таких ситуациях и как открыть новые рынки.

По его словам, российские власти стали обдумывать действия на случай санкций еще до того, как западные партнеры заговорили об этом. «Мы стали анализировать эти риски в тот момент, когда мы стали получать сигналы от зарубежных правительств. О том, что если Россия будет себя вести вот так, будут сложности экономического характера. Мы сразу поняли, что разговор этот лучше даже не вести, а сразу приниматься за дело. Стали активно работать с теми, кто помогал разрабатывать антикризисные меры в 2008 году», – рассказал вице-премьер.

США и страны ЕС объявили о санкциях в отношении России после вхождения в ее состав Крыма. В «черный список» США попали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента РФ Владислав Сурков, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, сенатор Совета Федерации Андрей Клишас. Также в список вошли глава РЖД Владимир Якунин, председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, глава Volga Group Геннадий Тимченко и другие. Все американские активы граждан и организаций, в отношении которых введены санкции, заморожены. ЕС запретил должностным лицам из РФ въезд на полгода и также заморозил активы. В списке Евросоюза также оказались Матвиенко, Рогозин, Сурков, а также руководство Крыма.

На фоне этого крупнейшие рейтинговые агентства, такие как Fitch и Standard & Poor's, понизили рейтинг России со стабильного на негативный, объяснив это возможными последствиями санкций: снижением инвестиций, оттоком капитала, ограничением доступа к внешнему финансированию и т.д.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 26.03.14

Назад в СССР: ВВЦ снова станет ВДНХ. / Лауреатом Премии Абеля впервые стал российский математик Яков Синай. / Кремль готовит Крыму выборы и смену руководства. Возглавлять республику во время масштабных финансовых вливаний должен «свой человек». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки